Tutto Molto Bello 2013, le formazioni ufficiali

Le formazioni delle etichette che parteciperanno a Tutto Molto Bello 2013Le formazioni delle etichette che parteciperanno a Tutto Molto Bello 2013
11/09/2013

Il 14 e 15 settembre 2013 si terrà al Locomotiv Club di Bologna la terza edizione di Tutto Molto Bello, il torneo di calcetto delle etichette indipendenti organizzato da Sfera Cubica. Dopo le vittorie di 42 Records e Trovarobato (e due secondi posti di Libellula Music) nella precedenti edizioni, quale compagine svetterà nell'Olimpo sportivo della musica italiana? Nell'attesa di conoscere la risposta, ecco le presentazioni delle squadre che parteciperanno a Tutto Molto Bello 2013.

 

GIRONE A - AZTECA
 

LA FAMOSA ETICHETTA TROVAROBATO

Presidente/Allenatore: Gianluca Giusti
Convocati:
Michele Basso - portiere (Musica Per Bambini)
Andrea Schipani - difensore (Sfera Cubica)
Andrea Manzo Mansi - centrocampo (Musica Per Bambini)
Nicola Cappelletti - centrocampo (Dino Fumaretto)
Angelo Epifani - centrocampo (Tecnico del Suono Mariposa)
Lorenzo Trovarobinho Lemme - regista (Elidentroeilfuorieilbox84)
Valerio Canè - centrocampo (Mariposa)
Manuel TrovaRobben Bongiorni - attaccante (Musica Per Bambini)
Andrea Pulcini - attaccante (Persian Pelican)
Modulo: 1-1-2-1
Punto di forza: Trance Agonistica
Tallone d'Achille: Età avanzata della rosa
Luogo del ritiro: Prati di Porta Mascarella
Motto della squadra: Més que un tub

LA BARBERIA

Presidente/Allenatore: Giovanni Papalato
Convocati:
Giovanni Papalato (La Barberia )
Luca Mazzieri(La Barberia,Wolther Goes Stanger A Classic Education)
Jonathan Clancy (His Clancyness,A Classic Education)
Paul Pieretto (A Classic Education)
Federico Oppi(A Classic Education)
Marco Rossi (Ed)
Paolo Rossi(Ed)
Alessio Artoni(Welcome Back Sailors )
Lucio Pellacani (Fotografo )
Federico Pirozzi (dj,blogger ,La Belle Epop)
Modulo: Dadaista
Punto di forza: Le Trattorie Emiliane
Tallone d'Achille: Le Trattorie Emiliane
Luogo del ritiro: Appennino
Motto della squadra: Avia Pervia

TO LOSE LA TRACK FC 666

Presidente: Luca Benni (label boss)
Allenatore: David Battistini (Disquieted By)
Convocati:
David (Disquieted By)
Gioacchino Turù
Nico (Marnero)
Cela (Chambers) capitano
Sandro (Disquieted By)
Emanuele Braca (Disquieted By)
Tommaso (Girless and the Orphan)
Lorenzo Taviani (Disquieted By)
Capra (Gazebo Penguins)
Dieghito (Cayman the Animal)
Modulo: rombo 1-2-1
Punto di forza: nuovo attacco
Tallone d'Achille: nuovi elementi inseriti ancora non testati
Luogo del ritiro: Umbertide (PG)
Motto della squadra: "Anche se tutto va pallone, tu dici troppo spesso goal!"

TANNEN RECORDS

Presidente/Allenatore: Riccardo Orlandi
Convocati:
Riccardo Orlandi (label manager Tannen Records - De Curtis)
Carlo Grossule (logistica e contabilità Tannen Records)
Sandro Amabili (Forty Winks)
Andra Cristallini (Forty Winks)
Stefano Pilia (In Zaire / Massimo Volume)
Alessandro Ferri (Soviet Soviet)
Paolo Mongardi (Zeus!)
Nicola Finezzo (Home)
Diego Soprana (consulente grafico Tannen Records)
Modulo: scusate io non so nulla di calcio... che vuol dire?
Punto di forza: Polpacci
Tallone d'Achille: Concentrazione
Luogo del ritiro: Verona
Motto della squadra: Masters Of Perfection Since 2009
 

GIRONE B - WEMBLEY
 

LIBELLULA MUSIC

Presidente/Allenatore: Marco Notari
Convocati:
Marco Notari (Marco Notari)
Roberto Sburlati (Losburla)
Niccolò Maffei (Med in Itali)
Nicolas Roncea (Roncea, Io Monade Stanca)
Lorenzo Coscia (grafico libellula)
Luca Cognetti (Eskinzo)
Edoardo Cremonese (Edoardo Cremonese)
Pietro Camonchia (Metatron)
Filippo Trevisan (Oriundo della musica)
Modulo: 0-0-4
Punto di forza: cattiveria agonistica
Tallone d'Achille: perdiamo sempre in finale
Luogo del ritiro: le campagne astigiane
Motto della squadra: Siamo i Toto Cutugno del calcio a 5

GARRINCHA STAR ALL STARS

Presidente/Allenatore: Matteo Romagnoli
Convocati:
Mattia Barro- L'orso
Tommaso Spinelli - L'orso
Giulio Scarano L'orso
Gaia D'arrigo -L'orso
Enrico Carota Roberto - Lo Stato Sociale
Lodo Guenzi - Lo Stato Sociale
Alberto Cazzola - Lo Stato Sociale
Alberto Bebo Guidetti - Lo Stato Sociale
Francesco Checco Draicchio - Lo Stato Sociale
Fabio Marconi - Chewingum
Giovanni Imparato - Chewingum
Marco Carta Cattaneo - Chewingum
Giacomo Giovannetti - Chewingum
Matteo Costa Romagnoli - Costa
Marco Paradisi - Costa
Elia Dalla Casa - LE-LI
Francesco De Leo - L'officina della camomilla
Ilaria Baia Curioni - L'officina della camomilla
Anna Viganò - L'officina della camomilla
Marco Amadio - L'officina della camomilla
Davide Brace Rastelli - Brace
Francesco Pizzinelli - Jocelyn Pulsar
Danilo Rolle - Magellano
Filo Q - Magellano
Alberto Pernazza - Magellano
Modulo: 7!
Punti di forza: Scoordinatissimi, Alticci, Gourmet, Pancia Piena e Panchina Lunga
Tallone d'Achille: Il Baretto
Luogo del ritiro: Il Baretto
Motto della squadra: 3 tigri contro 33 trentini

LA TEMPESTA CALCIO

Presidente/Allenatore: Enrico Molteni/Andrea Cala
Convocati:
Andrea Calabrese (Tre Allegri)
Andrea Maglia (Tre Allegri)
Enrico Molteni (Tre Allegri)
Roberto Busetto (Tre Allegri)
Luca Masseroni (Tre Allegri)
Davide Toffolo (Tre Allegri)
Luigi Galmozzi (Tre Allegri)
Andrea Gaspari (Tre Allegri)
Modulo: rombo
Punto di forza: Andrea Maglia
Tallone d'Achille: Andrea Calabrese
Luogo del ritiro: Pordenone city
Motto della squadra: Vaffanculo

LA FABBRICA ETICHETTA INDIPENDENTE

Presidente/Allenatore: Gigi Pastore
Convocati:
Giovanni Gigantino(capitano),
Francesco Monaco (staff la Fabbrica)
Claudio Cinalli (Staff la Fabbrica)
David Merighi (Fragil Vida),
Lele Merighi (Fragil Vida)
Luca Cotti (Fragil Vida)
Gianluca Galletti (FragilVida)
Vincenzo Parisi (Kafka On The Shore)
Daniel Winkler (Kafka On The Shore)
Elliot Schmit (Kafka On The Shore)
Federico Agosta (Kafka On The Shore)
Moreno Spirogi (Gli Avvoltoi)
Giamoco Carpa (CarpaKoi)
Gianluca Fasteni (GFast)
Mimmo Migliaccio (club Arterìa)
Modulo: capotavola + 4
Punto di forza: la rossa del pratello
Tallone d'Achille: la grappa al pratello
Luogo del ritiro: Via Del Pratello
Motto della squadra: Zumb Zumb uaglio'!

GIRONE C - MARACANÀ
 

PROMOTER ALL STAR

Presidente/Allenatore: Alessandro Cecca Ceccarelli
Convocati:
Alessandro "Cecca" Ceccarelli (BPMConcerti - Bologna)
Manuele Roveri (Estragon - Bologna)
Enrico Romero (Flog - Firenze)
Michele “Bitty” Ceconi (BPMConcerti – Pordenone)
Marco Leonetti (Ausgang – Roma)
Christopher Angiolini (Bronson/Hana-Bi – Ravenna)
Fabio De Marco (DNA – Roma)
Yuri Toccacelli (Dna/Ausgang – Roma)
Giorgio Riccitelli (Live Nation - Roma)
Raniero Pizza (Ausgang – Roma)
Pasquale Pezzillo (Estragon – Bologna)
Andrea Pezzillo (Estragon - Bologna)
Davide De Munari (A.P.S. Movement - Padova)
Modulo: 1-2-1
Punto di forza: L'essere promoter
Tallone d'Achille: Non pervenuto
Luogo del ritiro: Bologna
Motto della squadra: You'll never play alone

MARTE LABEL

Presidente/Allenatore: Giuseppe Casa
Convocati:
Gianni Masci (UNA)
Marzia Stano (UNA)
Giuseppe "Zingiu" Zingaro (MArteLabel)
Giuseppe Labbruzzo (MArteLabel)
Claudio Coticoni (MArteLabel)
Giacomo Toni (Giacomo Toni)
Diego Pandiscia (Underdog)
Marco Di Nardo (MaDe DoPo)
Luca Romagnoli (MaDe DoPo)
Modulo: quadrato
Punto di forza: estro
Tallone d'Achille: tenuta
Luogo del ritiro: Sziget (Budapest)
Motto della squadra: "Ci pensi tu?

FOOLICA

Convocati:
Matteo "Pastina" Grandi (Heike Has The Giggles - basso)
Portiere - capitano. (è il più bello di tutti, se lo merita)
Guido Casadio (Heike Has The Giggles - batteria)
Difensore centrale (corre più di tutti. Una sicurezza)
Nicola Cani (Foolica)
Jolly. (gioca solo per poter indossare la maglia numero 10)
Guido Savini (DID - voce e sampler)
Centravanti - presidente (è il più carismatico di tutti. se lo merita)
Andrea Prato (DID - batteria)
Difensore (è il cuore della squadra)
Fernando Nuti (New Candys - voce e chitarra/sitar)
Fantasista (classe pura)
Diego Menegaldo (New Candys - voce e chitarra)
centrocampista eclettico (da serenità alla squadra)
Pierluigi Ballarin (The R's - voce e chitarra/piano)
Centrocampista affascinante (viene per turbare il pubblico femminile)
Marco Orrico (Camera237 - Voce e chitarra/synth)
Jolly (è calabrese. se servissero minacce lui c'è.)
Marco Juju (The Assyrians - basso)
Centrocampista psichedelico
Niccolò Fornabaio (The Assyrians - batteria)
Centrocampista (se giocasse come suona la batteria saremmo apposto.)
Motto: Non esistono imbucati. Giochiamo per i tifosi, senza barare.

IRMA RECORDS

Presidente/Allenatore: Massimo Benini (the boss)
Convocati:
Francesco Fabris (Phinx)
Pietro Secco (Phinx),
Alberto Paolini (Phinx)
Daniele Fabris (Phinx)
Lorenzo Castiglioni (Drunken Butterfly)
Fabrizio Baioni (Drunken Butterfly)
Giorgio Baioni (Drunken Butterfly)
Luca Ruffini (Drunken Butterfly)
Hyppo (Basterd Keaton)
Il Vezzo (Sophie Lillienne)
Rorschach (JoyCut)
Marco Silvi (Semm)
Barbara Benini (Irma records)
Antonia Peressoni (Irma records)
Umbi Damiani (Irma records)
Cesare Cera (Irma records)
Federica Di Lorenzo (Irma records).
Modulo: 1-2-3;
Punto di forza: La Douce;
Tallone d'Achille: La "Mandibola" (records);
Luogo del ritiro: "Casa di Primordine";
Motto della squadra: "Forza Bologna!".
 

GIRONE D - CAMP NOU
 

BOMBA DISCHI

Presidente/Allenatore: Alessandro Ricci Convocati: Nome-Cognome (band)
Davide Caucci (STAFF)
Alessandro Ricci (STAFF)
Christian Briziobello (STAFF)
Daniele Dandaddy Babbo (STAFF)
Lorenzo Muto (STAFF)
Domenico Migliaccio (SADSIDE PROJECT)
Matteo Domenichelli (BOXERIN CLUB)
Matteo Iacobis (BOXERIN CLUB)
Francesco Aprili (BOXERIN CLUB)
Edoardo Impedovo (BOXERIN CLUB)
Gabriele Jacobini (BOXERIN CLUB)
Claudio Del Proposto (YOUAREHERE)
Stefano Bernardini (PIANO FOR AIRPORT)
Modulo: 1-2-1
Punto di forza: L’odio verso 42 Records
Tallone d'Achille: l’eccessivo maschilismo
Luogo del ritiro: Via Fivizzano 27 (Pigneto, Roma)
Motto della squadra: Louder than bombs

LA FAME DISCHI

Presidente/Allenatore: Michele Maraglino
Convocati:
Riccardo Ruspi (fotografo ufficiale etichetta)
Luca Farinella (Grafico The Rust)
Ugo Mazzia (Booking The Rust)
Marazzita
Tore Marazzita (Marazzita Band)
Carlo Pronestì (Marazzita Band)
Michele Maraglino
Michele Cristofani (Maraglia's Band)
Francesco Miceli (Maraglia's Band)
Alberto Laffi (Altre di B)
Andrea Ortolani (Altre di B)
Vittorio Marchetti (Altre di B)
Giovanni Ruggiani (Altre di B)
Giacomo Gelati (Altre di B)
Daniele Rotella (The Rust And The Fury)
Francesco Federici (The Rust And The Fury)
Marco Zitoli (The Rust And The Fury)
Andrea Spigarelli (The Rust And The Fury)
Michele Turco (The Rust And The Fury)
Modulo: 1 - 2 - 2
Punto di forza: Ugo Mazzia e lo sgusciante Daniele Rotella (T.R.A.T.F.), piccolo goleador!
Tallone d'Achille: Nessuno vuole allenarsi
Luogo del ritiro: Coverciano
Motto della squadra: "I GOL MIGLIORI LI SEGNA LA FAME"

RIFF RECORDS

Presidente/Allenatore: Paolo Izzo
Convocati:
Nicola Di Virgilio (Phidge)
Domenico Germano (Phidge)
Riccardo Fedrigo (Phidge)
Oscar (Phidge)
David Lenci (David Lenci and the Starmakers)
Stefano Garaffa Botta (Tapso II)
Paolo Izzo (Riff Records)
Modulo: B-zona
Punto di forza: l'improvvisazione
Tallone d'Achille: le troppe birre bevute negli anni
Luogo del ritiro: Dobbiaco (Alto Adige)
Motto della squadra: Do cojo cojo

BLACK CANDY

Presidente/Allenatore: Tommaso Gherardi (Fritz Orlowski)
Convocati:
Tommaso Gherardi (Fritz Orlowski BC Crew)
Nino Tornello (BC Crew)
Juri Fronzoni (BC Crew)
Filippo Becherini (BC DJ)
Mattia Guglielmo (Velvet Score)
Carlo Pastore (Wemen)
Riccardo Della Casa (Wemen)
Alberto Pilotti (Wemen)
Alessandro Gianferrara (The Hacienda)
Francesco Perini (The Hacienda)
Andrea Palombi (The Hacienda)
 

GIRONE E - GONG TI
 

AUDIOGLOBE

Convocati:
Massimo Bellucci
Fabrizio Chelini
Giacomo Coveri
Carlos Craparotta
Alessandro Degl'Innocenti
Francesco Fanciullacci
Gabriele Giustini
Mauro Ragnini
Simone Rossi
Nicola Vannini

DISCHI SOVIET STUDIO

Presidente/Allenatore: Matteo Marenduzzo
Convocati:
Andrea Liviero (Webmaster)
Alberto Bettin (The Junction)
Matteo Marenduzzo (Riaffiora/Soviet Ladies)
Jacopo Massangioli (Neko At Stella)
Glauco Boato (Neko At Stella)
Filippo Fantinato (Limone)
Marco Amore (MiSaCheNevica)
Francesco Cerchiaro (Cerchiaro)
Roberto Galvanelli (Cerchiaro)
Luca Andretta (Soviet Ladies)
Gastone Penzo Aka Lady Belsen (Soviet ladies)
Stranieri:
Massimiliano Bredariol (Fosbury/Valentina Dorme/Norman)
Alessandro "Ales" Mattiuzzo (Fosbury/Es)
Modulo: Il rivoluzionario 4-4-2 di matrice sacchiana, riarrangiato in un 2-1-1 in onore del Tutto Molto Bello
Punto di forza: Amalgama e una difesa rocciosa
Tallone d'Achille: I muscoli di cristallo del cantautore Cerchiaro
Luogo del ritiro: Le lande fresche dell'altopiano di Asiago
Motto della squadra:  "La scena - Stui!"

WOODWORM

Presidente/Allenatore: Marco Gallorini / Andrea Marmorini
Convocati:
Marco Gallorini (socio Woodworm)
Andrea Marmorini (socio Woodworm)
Igor Cardeti (Woodwom booking)
Alessio Mingoli ( Fast Animals and Slow Kids)
Umberto Maria Giardini (U.M.G.)
Luca Giovanardi (Julie's Haircut)
Gabriele Ciampichetti (The Crazy Crazy World of Mr Rubik)
Ciapi Jacopo (Woodworm staff)
Matteo Gallo (Woodworm staff)
Francesco Lucioli (Woodworm staff)
Giacomo Arcangioli (Woodworm staff)
Daniele Cassai (Woodworm staff)
Modulo: 1-1-1-1-1
Punto di forza: il modello Moggi applicato al calcetto
Tallone d'Achille: la giustizia sportiva ed ordinaria, in sede sia civile che penale
Luogo del ritiro: Karemaski, Arezzo
Motto della squadra: Play Fast Die

UNHIP

Presidente/Allenatore: Giovanni Gandolfi / Mattia Boscolo
Convocati:
Giovanni Gandolfi (Unhip)
Mattia Boscolo (Blake/e/e/e - Unhip)
Bruno Germano (Settlefish)
Roberto Grosso Sategna (Drink To Me)
Rocco Perini (No Seduction)
Stefano Cornacchia (Unhip)
Andrea Lorenzoni (Unhip)
Michele Giuliani (Locomotiv)
Gianlorenzo Desanctis (Buzz Aldrin)
Modulo: 3-1
Punto di forza: la bellezza.
Tallone d'Achille: l'anarchia tecnico-tattica.
Luogo del ritiro: il garage di Gandolfi.
Motto della squadra: è fatta.
 

GIRONE F - SAN SIRO
 

MODERN LIFE UNITED

Presidente/Allenatore: Paolo Cobianchi
Convocati:
Gabriele Di Pofi (chitarra e voce Rubbish Factory)
Francesco Stefanini (batteria The Shadow Line)
Paolo Cobianchi (staff Modern Life )
Alessandro Sfasciotti (voce e chitarra Dieciunitàsonanti)
Giulia Marcialis (voce e tastiere The Shadow Line)
Ivano Salomone (staff Modern Life)
Daniele Giannini (voce e chitarra The Shadow Line)
Andrea Buttafuoco (basso Molotoy)
Davide De Leonardis (voce Masoko)
Modulo: 1-X-2, bizona se necessario
Punto di Forza: Gioco da fermo
Tallone d'Achille: Gioco in movimento
Luogo del Ritiro: Newham (Londra)
Motto della squadra: "Le vostre speranze non saranno deluse" (cit. Masoko)

MK RECORDS

Presidente: Gennaro De Rosa
Allenatore: Marco Verteramo
Convocati:
Federico Cimini,
Marco Verteramo,
Giorgio Minervini,
Fabrizio Cariati,
Roberto Cariati,
Stefano Stalteri,
Carmine Guido,
Marco Ambrosi
Modulo: 1-2-2
Punto di forza: Lo schema di gioco
Tallone d'Achille: La preparazione atletica
Luogo del ritiro: Cosenza
Motto della squadra: MKrecords...4 Sounds 1 Label

NEVERLAB

Presidente/Allenatore: Alessandro Alez Giovanniello
Convocati:
Alessandro Alez Giovanniello - Neverlab;
Diego Montinaro - Neverlab;
Nikolas semperboni - Neverlab;
Isaia Invernizzi - Verbal;
Matteo Bonfanti - Matteo Bonfanti e i Maledetti;
Alessandro Curcio - Àlia;
Marco Luppi - L'ora di religione;
Matteo Perego - In The Howling Storm.
Modulo: 5-5-5
Punto di forza: la doccia e l'igiene personale in genere.
Tallone d'Achille: la bontà.
Luogo del ritiro: La tana delle Tigri.
Motto della squadra: Voglia di stringersi e poi, vino rosso fiori e paura del buio.

42 RECORDS

Informazioni non pervenute causa allenamenti a porte chiuse

Tag: tutto molto bello

Vi raccomandiamo:

Commenti (1)

  • livere 13/09/2013 ore 12:29 @livere

    vedo molto bene la promoter all-stars guidata dal Cecca

Aggiungi un commento:


ACCEDI CON:
facebook - oppure - fai login - oppure - registrati


LEGGI ANCHE:

Non i soliti nomi: 12 nuovi artisti italiani da ascoltare oggi