MEI - il programma definitivo

28/11/2004

MEI 2004, MEETING DELLE ETICHETTE INDIPENDENTI
VIII EDIZIONE, IL 27 E IL 28 NOVEMBRE 2004 A FAENZA

VENERDI 26

* Anteprima il 26 novembre al Teatro Masini di Faenza, Teatro Masini, dalle ore 15, Sala Comune di Faenza Work-shop tra etichette discografiche indipendenti italiane e straniere.
Teatro Masini, dalle ore 20.30;
Festa di Cose di Musica e Festa per i 60 anni di Musica e Dischi;
Daniele Silvestri, Samuele Bersani, La Crus, Pacifico, Tetes de Bois, Avion Travel, Fabrizio Bentivoglio, Omar Pedrini, Ivan Segreto, Petra Magoni e Ferruccio Spinetti, Carlo Fava, Marco Fabi;
La serata sarà condotta da Ezio Guaitamacchi;
Grande chiusura Mei Live con Mei Orchestra guidata da Roy Paci, con gli arrangiamenti di Igor Sciavolino e con la partecipazione del dj Stefano Miele, formata da 20 giovani musicisti emergenti sostenuta dal progetto S'onora;

SABATO 27


* Area Fiera Sala Convegni
Ore 9.00: Apertura Ufficiale dedicata al 60° anniversario della Liberazione e 10 anni di Emergency.

Performance teatro - musica Storie "da Bella Ciao" di Arrivano dal Mare e Atelier delle Figure di Cervia;
Il Vice Presidente della Regione Flavio Del Bono premierà Emergency per la sua attività. Live acustico "Casa del Vento" Durante il Convegno sarà premiato il vincitore del Concorso sulla Resistenza indetto da Carlo Lucarelli.

Premio Speciale a Tony Verona per aver riproposto "I dischi del Sole".

Proiezione di un estratto di documentario sui dischi del sole.

Ore 11.30 "Le Riviste Musicali in Italia: come e perché" Incontro/Dibattito

Ore 14.00 "I nuovi modelli di distribuzione della musica "Convegno dedicato al tema della nuova distribuzione musicale, telefonia e on line e altri nuovi strumenti coordinato da Giordano Sangiorgi (Audiocoop), Daniel Marcoccia (Rocksound), Federico Guglielmi (Il Mucchio), Mario De Luigi (Musica & Dischi);
Saranno premiati:
Edel per 10 anni di attività - ritirerà il premio Paolo Franchini;
Audioglobe per 10 anni di attività - ritirerà il premio Mauro Ragnini;
Irma Records per la promozione in Italia di musica estera - ritirerà il premio Massimo Benini;
Mescal per attività di promozione all'estero - ritirerà il premio Valerio Soave;
On The Road per lo sviluppo dell'attività di agenzia verso la produzione discografica - ritirerà il premio Francesco Barbaro;
Il Manifesto per il modello originale di distribuzione - ritirerà il premio Michela Gesualdo;

Ore 16.00 Premio Italiano della Musica Indipendente (II Edizione)
Premiazione coordinata da Federico Guglielmi (Il Mucchio), Giordano Sangiorgi (Audiocoop) ed Enrico Deregibus
Premi speciali:
Elio e le Storie Tese per il progetto instant cd e progetto di sito di musica on line;
Gianni Maroccolo per la carriera oltre che per il suo ultimo album "Acau";
Pgr per la carriera discografica;
Nada e Massimo Zamboni per la canzone "Miccia prende fuoco";
Statuto per i loro 20 anni di carriera;
Linea 77, Extrema e Lacuna Coil per la diffusione sul mercato estero;
Petra Magoni e Ferruccio Spinetti per i loro Progetto Speciale;
Premio Speciale Rock Sound a Lacuna Coil;
Premio Speciale Groove a Piotta;
Miglior album per la contaminazione musica teatro a Marco Paolini e I Mercanti di Liquore - Ritira il premio Sara Potente;

Ore 18.00 "Qual è il futuro della musica dal vivo nell'era digitale";
Convegno curato da Assomusica e Audiocoop condotto da Roberto Meglioli (Presidente Assomusica);
Saranno relatori:
Paolo Zaccagnini (giornalista), Allan McGowan - Agenda consultant to the ILMC (International Live Musici Conference) and Editor of Vip News - Londra, Carlo Antonelli, Direttore Editoriale Rolling Stone - Milano, Alessio Bertallot, Radio Deejay - Milano

Ore 19.15 Premi Speciali: 25 anni di concerti della Barley Arts

Ore 19.30 Tradizione popolare e canzone d'autore: vecchi e nuovi incontri;
Convegno dedicato alla musica etnoautoriale coordinato da Jonathan Giustini (Storie di Note) e Enrico Deregibus
Parteciperanno:
Claudio Lolli, Mauro Pagani, Sergio Secondiano Sacchi, Salvatore De Siena, Peppe Voltarelli , Amerigo Sirianni per Il Parto delle Nuvole Pesanti, che presenteranno il nuovo disco "Il Parto", Carlo Muratori, Davide Van De Sfroos, Les Anarchistes, Enrico Deregibus


* Casa di Booklet
Ore 12.00 Presentazione del Libro Tutto quello che sai è falso 2 - Secondo manuale dei segreti e delle bugie, a cura di Russ Kick Edizioni Nuovimondimedia con Showcase acustico Casa del Vento;

Ore 13.30 Inaugurazione Mostra Poiesis con On. le Sottosegretario ai Beni Culturali Nicola Bono e Flavia Vento. Con la partecipazione Massimo Cotto (Rockstar), Giancarlo Onorato (Organizzatore Mostra Poiesis), Andy, Ivan Cattaneo, Andrea Mingardi, Francesco Tricarico, Anna Graziani, Rosanna Fantuzzi.

Ore 14.00 Premio Freequency per i libri legati strettamente ai temi musicali, realizzato in collaborazione con il free-press Freequency diretto da Valerio Corzani

Ore 15.00 Titta (Giuseppe Tittarelli) presentazione libro con Ass. Enrico Laghi del libro "Palle Cinesi" (Allori Editore) - Ore 15.45 Showcase acustico, L'Aura Ore 16.00 Gianluca Morozzi presenta con Luca Ciarabelli il libro Accecati dalla Luce (Fernandel) - Ore 16.45 Pig Maglione, Showcase Acustico

Ore 17.00 Anna Maria Arcangeli presentazione del libro Welcome to Nicktow (Guaraldi Editore)

Ore 17.45 Max Manfredi, Showcase Acustico

Ore 18.15 Italo Ianne e Stefano Ianne presentano il libro "seguendo quella musica" (Allori Editore)

Ore 19.00 Elio e le Storie Tese presentano il libro "Animali spiaccicati" con Helmut Failoni

Ore 20.00 Pierluigi Colantoni, Showcase Acustico


* Sala Stampa
Ore 11 Omaggio a Demetrio Stratos e l'Età del primo Rock Indipendente italiano con la partecipazione di Eugenio Finardi e alcuni operatori della discografia dell'epoca. Coordina il giornalista Pier Francesco Pacoda.

Consegna Premio Giornalismo per il pionierismo del rock indipendente: Pierfrancesco Pacoda

Ore 12.00 Click! Note Fotografiche, III Edizione - a cura di Alikè;
Premiazione Concorso per fotografi di musica Indipendente

Ore 12.30 Eko Music + Edel presentano "MEI, Made In Italy Compilation, Volare"
Conferenza stampa di presentazione della prima compilation del MEI.

Ore 13.30 Premio Out Indies per la miglior label e artista straniero in Italia in collaborazione con Freak Out con Domino Records e Broken Social Scene

Ore 15.00 Centro Musica di Modena presenta nuovo progetto Sonda, un progetto finanziato dalla Regione Emilia Romagna - Assessorato alla cultura e rivolto ad azioni di sostegno alla creatività giovanile.

Ore 16.00 Convegno No Copyright, a cura di Anomolo.

Ore 17.00 la presentazione di Creativant, un nuovissimo progetto per videomaker per la produzione di videoclip a basso costo.

Ore 17.30 Rise Against AIDS: Cd benefit. Green Fog Records, La Tempesta e RedLedRecords, in collaborazione con LILA - Lega Italiana per la lotta contro l'AIDS, in occasione e a sostegno della Giornata Mondiale per la Lotta contro l'AIDS del Primo Dicembre 2004, hanno unito le proprie forze in "Rise against AIDS": un cd i cui proventi - incluse le edizioni - saranno completamente devoluti alla LILA.

Ore 18.00 Meira Asher presenta progetto FACE_W.s.l.o.t. (WOMAN SEE LOT OF THINGS)

Ore 18.30 Incontro - Dibattito: il reggae in Italia: presentazione del Rototom Sunsplash, il più grande raduno raggae d'Europa e di Radio Base Popolare Network, l'emittente radiofonica del reggae e Alma Music/Rasta Snob Records, l'etichetta del Raggae in Italia; presentazione del nuovo numero di Rasta Snob, l'unico raggae magazine italiano.


* Dalle 19.30 in Fiera
Marco Carena - Freak Antoni e Alessandra Mostacci - Velvet - Skardy - Karnea feat Amaury Cambuzat degli Ulan Bator - Love in Elevator - La Quarta Via - Go Flamingo.

Premio Mei Corriere Romagna e il Grande ritorno dei Picht e Caffè Sport Orchestra;
Premio Fuori dal Mucchio per la miglior band italiana all'esordio;
discografico: Methel & Lord col nuovo disco Pai Nai, acclamato dalla critica per i contenuti innovativi che confermano il grupo in forte ascesa sulla scena musicale.

Premio TOAST per la migliore proposta strumentale 2004 agli Slivovitz;
Premio "L'Artista che non c'era" dedicato ai cantautori emergenti con premiazione del vincitore della scorsa edizione Pinomarino;


* Tenda Festival - dalle ore 13
Live dei principali Festival Aderenti al circuito Mei Fest;
Esibizione Accademia Canzone di Sanremo 2004;
Esibizione Finalisti della XVI Edizione di Rock Targato Italia 2004 (Audiorama, Punto G, Grace);
Live degli Isola di Niente + Premio DEMO, in collaborazione con Radio Rai Uno, concorso radiofonico per band emergenti, con Michael Pergolani & Renato Marengo.


* Teatro Masini - dalle ore 21
Polly Paulusma, Grande Orchestra Avion Travel feat. Avion Travel, Orchestra di Piazza Vittorio, Magoni - Spinetti, Servillo - Girotto - Mangalavite


* MEI in Città
Al Museo Carlo Zauli dalle ore 00.00 alle ore 4.00 - Festa Mescal - con Lombroso, il Fantagruppo (formazione votata dagli utenti del sito Mescal) e Dj Paolo Mei con presentazione del CD Mei Compilation;
Al Clan Destino - Serata Freak Out;
Al Spider - Faenza Dj Contest - dj set di Radio Bruno e uno special guest;
All' Osteria della Sghisa - Quinzàn + festa Blond Records con Enrico Capuano +
Trenincorsa;
In P.zza del Popolo di Faenza ore 15.30 Panchine con Freak Antony e Marco Carena
Tenda in Fiera - dalle ore 13 Grande Festival Mei Fest 2004;

DOMENICA 28


* Area Fiera Sala Convegni
Ore 9.30 "La Siae incontra gli Indipendenti"
Tra i relatori Manlio Mallia (Direttore dell'Ufficio Multimedialità SIAE);
Il convegno vuole far incontrare giovani autori e compositori, editori e produttori con la Siae per capire tutti i meccanismi per percepire più compensi.

Prentazione di un volumetto Siae - Mei sull'argomento;

Ore 10.45 Assemblea Nazionale di Audiocoop sui temi: associazionismo verso il 2005, nuovi progetti (promozione, live, regionale, etc.), rapporti con organismi istituzionali (Siae, Scf, etc.) e grandi media (tv, radio, distribuzione, etc.) e con la nuova distribuzione (Mmi, Microstore, etc.), rapporti con l'estero (dal Midem di Cannes a Impala fino alle altre fiere) etc.

Ore 13.00 "Coop For Music" in Sala Gemos Conferenza stampa di presentazione del progetto e degli artisti finalisti, con pranzo riservato ai giornalisti con Pierfrancesco Pacoda e Freak Antoni

Ore 15 Premio Videoclip Italiano e Indipendente curato da Domenico Leggeri

Ore 16.45 Premio a Rockstar come miglior rivista musicale dell'anno - Ritira il premio Massimo Cotto

Ore 17.00 Proiezione dei due clip vincitori del Premio Capalbio Cinema - Mei Estate 2004 "Bellamore" di Riccardo Sinigallia;
"Tierra o Muerte" degli A:D. con Luca Zulu dei 99 Posse;

Ore 17.30 Proiezione dei due clip vincitori del Concorso Videofreccia

Ore 17.45 Proiezione i video vincitori della Rassegna Nazionale di Videoclip Indipendenti di Musica, arte e poesia italiani organizzata da Divinazione Milano e Tv Moda.

Ore 17.30 Sala Autobrill/Rirò Presentazione a stampa e pubblica del Festival "Diesel U Music"

Ore 18 Assemblea Nazionale Mei Fest e Dibattito sui Festival Nazionali Emergenti.

Sarà presentato il progetto speciale Rock a Genova. Premiazioni dei locali individuati da Romagna Notte, sito sugli eventi della nostra regione.

* Intervengono:
Spazio Giovani di Foggia (miglior festival emergente);
Sonica (miglior festival indipendente);
MantovaMusicaFestival (riconoscimento straordinario);
La Notte della Taranta (miglior contaminazione tra tradizione e innovazione);
Artes (ideazione festival per decimo compleanno);
Otello Coccia (Centro Sociale Intifaida);
Al termine Premiazione di Music Club e Romagna Notte per i migliori club d'Italia e della Romagna;
Premio Speciale per i 20 anni di attività al Naima Club di Forlì con l'intervento di una band di ottoni itinerante.;
Premio Speciale a Rockerilla per i 25 anni di Attività;
Premio Speciale a Enrico De Angelis - Club Tenco;
Premio Speciale a Radio Patchanka (Radio Popolare) come miglior programma radiofonico musicale;


* Tenda Coop for Music
Ore 16 Coop for Music V Edizione promosso da Coop Adriatica;
Esibizione dieci band finaliste del Coop for Music 2004 insieme ad alcuni dj vincitori. Testimonial Omar Pedrini e Eleonoire Casalegno, Flavia Vento;
Consegna Premio PIMI speciale a Gianni Maroccolo e Giorgio Canali;
Presenta Freak Antoni;
Premio Punkadeka - migliore punk band;
Premio Punkster - punk band emergente;
Premio Metalhammer - migliore band Metal;


* Sala Stampa
Ore 12.00 Freecom presenta le sue nuove produzioni discografiche

Ore 14.00 Premio Rockit per miglior Sito Web legato alle band indies ed emergenti. PREMIO Mei a Eventi Pop di Raidue, guidato da Michele Bovi (Vicedirettore di Raidue). Presentazione del libro "Anche Mozart copiava - cover, somiglianze, plagi e cloni" (Auditorium Edizioni) di Michele Bovi;

Ore 15.00 "In Rock we trust", promossa dalla Alkatraz scrl. Saranno relatori, oltre al Presidente della società, Massimiliano Montanari, i rappresentanti delle formazioni più rappresentative del roster artisti Alkatraz, i Pericolo Generiko ed i Koinè. Ore 16.00 "D'anime e d'animali" Federico Guglielmi incontra Gianni Maroccolo e Giorgio Canali dei PGR;

Ore 17.00 "Tempi di libero rock" (Fazi Editore) di Jonathan Giustini con Mario Venuti, Luca Madonia e Toni Carbone

Ore 18.00 Giancarlo Onorato presenta il nuovo progetto Falene


* Casa di Booklet
Ore 11.00 Totò Zingaro contro Mungo in La Grande Discesa Live

Ore 12.30 Cristiano Parato - Showcase acustico

Ore 13.00 Tiziano Felici

Ore 13.30 Reading di Federico Fiumani

Ore 14.00 Presentazione Coop for Words, iniziativa letteraria di Coop Adriatica con John Vignola, Valerio Corzani e Emidio Clementi

Ore 15.00 Incontro - Confronto su "Narrativa e Musica" con John Vignola, Stefano Sardo, Enrico Remmert, Luca Ragagnin, Cristiano Cavina;

Ore 16.00 Flavio Oreglio, Luca Bonazzini, Stefano Covri presentano il nuovo lavoro di musica e cabaret;

Ore 17.00 Alberto Campo e Gianluca Foglia con Antonio Gramentieri presentano il libro Get Back (Edizioni Laterza)

Ore 17.30 Reading di Emidio Clementi con Luigi Bertaccini per la presentazione del libro "L'Ultimo Dio" (Fazi)

Ore 18.30 "Quanto mi dai se mi sparo" presentazione libro Sergio Endrigo con Michele Bovi, Pasquale Panella e Claudio Chianura (Stampa Alternativa)

Ore 19.30 L'Aura - Showcase acustico

Ore 19.45 Alessio Lega - showcase acustico


* Dalle ore 19.30 - Fiera
Roulette Cinese + Omaggio a Giorgio Gaber con Rosaluna, Carvan De Ville e Virginiana Miller e tanti altri...

Minifestival Edel con Con i gruppi Malfunk, Deasonika e Matmata.


* All'interno della manifestazione
Poiesis - Inaugurazione Sabato 27 Novembre alle ore 13.30. Mostra ideata, prodotta e gestita da Lilium Produzioni e che raduna le migliori opere dei piu' noti musicisti italiani e internazionali
Malleus - Inaugurazione Sabato 27 Novembre alle ore 11. Mostra delle opere legate all'iconografia dei poster dei concerti psichedelici degli anni '60 e '70. Esposizione di Tesori di ceramica - prodotto "tipico" per eccellenza della città di Faenza curata dall' Agenzia Polo Ceramico di Faenza e dall' Ass. Città della Ceramica. Domenica 28 ore 12.00 aperitivo con Stefano Collina (Sindaco di Faenza) e Gian Nicola Babini Corner Faenza Dj Contest - Durante le due giornate del Mei si terranno le prime selezioni del Concorso Faenza Dj Contest rivolto ai dj emergenti della regione. All'interno del corner sarà presentato, Sabato 28 alle ore 15.00, il nuovo singolo di Feel Good Productions, Voodoo Papa, nato dall'incontro dei dj produttori Julian (Funky Farmer) & Pony (Rider) in collaborazione con l'Altoparlante.

Per informazioni al pubblico: Tel. 0546.24647 / 0546.646012
E-Mail: mailto:mei@lamiarete.com
Indirizzo postale: Mei-AudioCoop, Via Della Valle 71, 48018 Faenza (Ra)
www.rockit.it/meeting

Tag: Meeting Etichette Indipendenti

Commenti

    Aggiungi un commento:


    ACCEDI CON:
    facebook - oppure - fai login - oppure - registrati


    LEGGI ANCHE:

    Chiude negli Stati Uniti l’ultima fabbrica di compact disc