Le nomination del Premio Videoclip Indipendente

18/11/2001

PREMIO VIDEOCLIP INDIPENDENTE 2001

LE NOMINATION

Ufficializzate le nomination dei trenta video che concorreranno alla fase finale del Premio Videoclip Indipendente, che decreterà i migliori video musicali underground e/o low-budget dell'anno.

Il concorso (ideato e diretto da Domenico Liggeri) è nato nel '99 per dare risalto ai clip italiani realizzati a basso budget, alternativi, sperimentali, artistici o con problemi di visibilità televisiva.

Il Premio ha registrato quest'anno un record di adesioni, tanto che per concorrere sono giunti oltre cento video.

Da una prima selezione, sono stati scelti trenta videoclip i quali verranno adesso sottoposti al giudizio di una prestigiosa Giuria di esperti: Daniel C. Marcoccia (caporedattore Rock Sound), Manuela Moreno (redazione cultura e spettacolo Tg2), Gianni Sibilla (coordinatore master sulla discografia dell'Università Cattolica di Milano), Franco Zanetti (direttore Rockol), Demetrio Sartorio (capo promozione discografica edel), Emiliano Coraretti (curatore rubrica videoclip Musica! di Repubblica), Luca Valtorta e Lorenza Biasi (curatori rubrica videoclip Tutto), Gianni Canova (direttore Duel), Leone Balduzzi (curatore rubriche clip Filmaker's Magazine e Tribe), Luca Bernini (autore televisivo di Viva), Andrea Laffranchi (giornalista del quotidiano il Corriere della Sera), Eduardo Fiorillo (editore Match Music Satellite), Jean Marc Caimi (direttore Rockstar), Mixo (deejay Rai RadioDue, già Videomusic), Gustavo Pacifico (responsabile editoriale canale tematico 2 di Stream), Davide Toffolo (regista-fumettista, cantante Tre Allegri Ragazzi Morti), Cristina Donà (cantautrice e scrittrice), Enrico Silvestrin (conduttore televisivo Mtv), Fabiola Naldi (critico d'arte rivista Flash Art), Marinella Venegoni (giornalista del quotidiano La Stampa).

I premi riguarderanno tutte le categorie che concorrono alla realizzazione dell'opera: per cui verranno decretati il miglior video assoluto, la migliore regia, la migliore fotografia, il miglior montaggio, il miglior soggetto.

L'annuncio dei premiati avverrà nel corso della cerimonia di premiazione che si terrà domenica 25 novembre alle ore 15.00 nel Centro Fieristico di Faenza nell'ambito della quinta edizione del Meeting delle Etichette Indipendenti.
Nello stesso ambito avverrà la cerimonia di consegna dei riconoscimenti del Premio Videoclip Italiano, di cui si celebra quest'anno la prima edizione.

Tutti i video presi in considerazione per partecipare al concorso saranno proiettati nel corso dei due giorni di durata del Meeting delle Etichette Indipendenti di Faenza, sabato 24 e domenica 25 novembre.

Milano, 16 novembre 2001

ELENCO NOMINATIONS

Sono elencati: ARTISTA, TITOLO BRANO, REGISTA, ETICHETTA

1. Nicola ARIGLIANO
"(non sempre) merci beaucoup"
Elisabetta Sgarbi, Paolo Mosca
Nun Entertainment

2. BRYCHAN
"peace of mind"
Andrea Cairoli
Cyc Promotion

3. CASTADIVA
"plutone"
Elisabetta Sgarbi, Paolo Mosca
Autoproduzione

4. CUT
"sugar babe"
Cinzia Bomoll
Gamma Pop

5. DINING ROOMS
"sei tu"
Maria Arena
Milano 2000

6. FAHRENHEIT 451
"cammina cammina"
Andrea Princivalli
Alma Music / Lion

7. GATA NEGRA
"families"
Daniele Petitto
Blood Star Production

8. GIARDINI DI MIRO'
"a new start"
Marco Porsia
Homesleep

9. GIARDINI DI MIRO'
"pet life saver"
Sirio Zuelli
Homesleep

10. JULIE'S HAIRCUT
"everything is alright"
Luca Lumaca
Gamma Pop

11. LAND
"s.p.a."
Marco Gianstefani
Scenario Music

12. LA QUARTA VIA
"fuori dal corpo"
Simone Manetti
autoproduzione

13. LINEA 77
"ket.chup suicide"
Linea 77,
Stefano Monti
Earache

14. Claudio LOLLI
"nessun uomo è un uomo qualunque"
Christian Angeli
Storie di note

15. LUCIFERME
"come mai"
Lorenzo Palazzo,
Gianni Giacovelli
Vortici records

16. MARSH MALLOWS
"impazzisco a
San Francisco"
Marco L. Muratori
autoproduzione

17. MAS-NADA
"frizzer"
Uccio Pazienza
ISULAsuoni

18. MATMATA
"forse è meglio"
Dario Ceruti
SAAR records

19. MEGANOIDI
"meganoidi"
Lorenzo Vignolo
autoproduzione

20. MIRASPINOSA
"distanze"
Martino Di Stefano, Nicola Artico, Enrico Girotto
MRS 2001 records

21. MIRIAM
"scents"
Matteo Rovere
Decadance Records

22. NUOVE TRIBU' ZULU'
"zingara"
Giancarlo Cosentino
il Manifesto

23. QUARTA PARETE
"fine"
Francesco De Napoli
autoproduzione

24. SA RAZZA
"eyaa"
Simone Riccardini, Sebastiano Bazzini
Cinenova

25. SINGLE
"soltanto naturale"
Entropia entertainment
autoproduzione

26. SNAPORAZ
"il grande bastardo"
Alessandro Barbadoro
Baracca & Burattini

27. SUX!

"nel centro del tempo"
Franco Santoro
Santeria /Audioglobe

28. VERDE MATEMATICO
"ora o mai più"
Mario Cremona, Alessandro Cremona
Urtovox / Audioglobe

29. VOLWO
"versus"
Sabino Esposito
Sovraincisioni prod.

30. YUPPIE FLU
"boat or swim"
Marco Porsia
Homesleep

Tag: Meeting Etichette Indipendenti

Commenti

    Aggiungi un commento:


    ACCEDI CON:
    facebook - oppure - fai login - oppure - registrati


    LEGGI ANCHE:

    Com'è Brunori Sa, il nuovo programma di Dario Brunori su Rai 3