Le nomination del videoclip indipendente

13/11/2002

PREMIO VIDEOCLIP INDIPENDENTE
4a edizione - Anno 2002

nomination

Diramata la lista dei trenta video che hanno ottenuto la nomination per concorrere alla fase finale del Premio Videoclip Indipendente. Sono state oltre duecento le opere prese in considerazione dalla manifestazione ideata e diretta da Domenico Liggeri, con un record assoluto di partecipanti: una prima scrematura ha portato a definire i migliori cento video pervenuti, i quali saranno tutti proiettati durante il Meeting delle Etichette Indipendenti di Faenza, in svolgimento il 23 e 24 novembre.

La selezione finale ha prodotto le trenta nomination che concorreranno adesso per le categorie: Miglior Video Assoluto, Migliore Regia, Miglior Fotografia, Miglior Montaggio, Miglior Soggetto.

I video saranno valutati da un'apposita Giuria ancora in fase di definizione, composta da importanti addetti ai lavori: per adesso ne fanno parte Franco Zanetti (direttore Rockol), Daniel C. Marcoccia (direttore Rock Sound), Gianni Sibilla (responsabile Master Comunicazione Discografica - Università Cattolica), Emiliano Coraretti (curatore rubrica videoclip dell'inserto Musica! del quotidiano la Repubblica), Andrea Laffranchi (critico videoclip del quotidiano il Corriere della Sera), Fabiola Naldi (critico d'arte rivista Flash Art), Giuseppe Strazzeri (editor Oscar Mondadori), Fabrizio Trigari (regista videoclip, Vixen), Chiara Papacci (curatrice rubrica videoclip Rockstar), Leone Balduzzi (curatore rubriche videoclip per Tribe e K-Code), Paolo Palmarocchi (autore televisivo La7), Mario De Luigi (direttore Musica e Dischi), Andrea Girolami e Marco Iannini (curatori rubrica videoclip Mucchio Selvaggio), Luca Bernini (responsabile contenuti di ReteAllMusic), Lorenza Biasi (curatrice rubrica videoclip Tutto), Antonio Vandoni (direttore artistico Radio e Video Italia), Paola "Funky" Gallo (vj Video Italia), Demetrio Sartorio (promoter discografico), Paolo Soravia (produttore videoclip).

I riconoscimenti saranno consegnati durante la cerimonia di premiazione che si svolgerà nell'ambito del M.E.I. di Faenza domenica 24 ottobre alle ore 15 presso il Centro Fieristico provinciale.

Ecco la lista delle 30 nomination:

ARTISTA TITOLO BRANO REGISTA
1. 24 GRANA "kanzone su londra" di Alessandro Rack
2. 70123 "vortici" di Vito Cascella
3. ALLA BUA "u rusciu te lu mare" di Silvia Morani, Angelo Cricchi
4. BAMBOLE DI PEZZA "le streghe" di Jacopo Oz
5. BLINDOSBARRA "il migliore dei mondi possibili" di Andrea Cairoli
6. CAHIER DU MEXIQUE "il ragazzo che distrusse l'universo" di Gionata Zanetta, Elia Buletti
7. CLAUD9 "digital scream" di Claudio Pelissero
8. DEFLORE "incudine" di Davide Cantone
9. DOPPIA K "sognando di te" di Alessandro Cattaneo
10. ETHER "robot zero" di Team R.A.M.

11. JOKIFOCU "rapideffusioni" di Maurizio Trapani
12. JO MARIMBA feat. CATE "like a tinghene" di Antongiulio Panizzi
13. LA QUARTA VIA "dietro il muro del pianto" di Alessio Santacroce
14. LARA MARTELLI "ode a Renoir" di Daniele Persica
15. LOS BASTARDOS "fino in fondo" di videoamatori (e Luca Buelli)
16. MAMA ENERGY "l'incontinente" di Simone Cossignani, Matteo Dondi
17. MASSIMO VOLUME "sotto il cielo" di Diego Borgazzi
18. MATMATA "sai il mio nome" di Dario Cerruti, Gianmario Ragazzi
19. MICEVICE "raise a shout" di Graziano Staino
20. MODENA CITY RAMBLERS "la legge giusta" di Stefano Lorenzi, Federico Micali, Teresa Paoli
21. MODHO "setteotto" di Fabrizio Coniglio, Andrea raViola
22. MONDO CANDIDO "MoCa" di Cristiano Gazzarrini
23. NOUS "canto di Ariel" di Stefano Fomasi
24. OVERFLOW "disco f**k" di Cristiano Morello
25. PUNTOG BLU "umanoide" di Gigi Tufano
26. QUARTA PARETE "lascio il tempo" di Francesco De Napoli
27. RALPH DURANTE FOOTBALL CLUB "je vais boire" di Massimo De Pascale
28. SKIANTOS "virus" di Oderso Rubini
29. TAMTAMSONIK "radiotamtam" di Pino Borselli
30. THE ZEN CIRCUS "chicken factory" di Luca Ciuti, Francesco Pennica

Tag: Meeting Etichette Indipendenti

Commenti

    Aggiungi un commento:


    ACCEDI CON:
    facebook - oppure - fai login - oppure - registrati