Partecipa a Tavagnasco Rock

15/11/1999

Bando di partecipazione
alla undicesima edizione di TAVAGNASCO ROCK

L'iscrizione e' gratuita.


Documentazione richiesta
Curriculum artistico contenente la biografia del gruppo, il genere musicale, i
nomi di tutti i componenti, con indirizzo e recapito telefonico per eventuali
contatti.

Demo (MC, LP, CD o Video) contenente almeno 3 brani
Materiale illustrativo del gruppo e della sua attività (foto, rassegna stampa e
altro). Scheda tecnica dettagliata del gruppo e della disposizione sul palco.

Tutte le richieste di partecipazione giunte incomplete, senza recapiti precisi, con
schede tecniche incomplete o mancanti non verranno prese in considerazione.


Termini

Le domande di partecipazione, con allegato il materiale richiesto, dovranno
pervenire entro e non oltre Domenica 9 Gennaio 2000 (fa fede il timbro postale) al
seguente indirizzo:

Associazione Spazio Futuro "TavaGNASCO Rock 2000"

Via Dora Baltea, 3 - 10010 Tavagnasco (TO)

Per ulteriori informazioni:

Segreteria organizzativa

Tel. 0125/658450 - Fax 0125/658950

internet www.eponet.it/tavagnascorock


email tavagnascorock@eponet.it
tavagnascorock@eponet.it">tavagnascorock@eponet.it
/>

Selezioni

Verranno effettuate da una commissione composta da musicisti ed operatori del
settore in base al materiale presentato, che non verrà restituito.

Con una selezione dei brani dei gruppi partecipanti verrà pubblicato un CD, in
vendita già durante la manifestazione che verrà inviato a riviste specializzate del
settore per recensioni.


Dov'è Tavagnasco

Tavagnasco si trova in Piemonte, fra Torino e Aosta.

E' raggiungibile con l'autostrada A5 Torino Aosta, uscita Quincinetto

Hanno suonato con noi

Oscar Tango, Rubra Cupra Band, The Patelavax, Mama Kids, Babylon System, Roby
Malerba e i Less to Funky, Taxi Blues, Farinei d'la Brigna, Truzzi Broders, Mad
Shadows, Anatema, Insidia, Carisma, Statuto, Los Angeles Maj 92, The Sun, Fratelli
di Soledad, Fux & Genio, Primo Duo, Jean Martin, Acoustic Dream, Dino Pellissero
Quartet, Marlipo', L'Estorio Drolo, Tre Martelli, Refole', Lun-a Nova, Meld, Medusa,
Black Flying Mayals, Persiana Jones, Avatara, Opera', Knock Out, Purple Angels,
Small Naughty Ghetto, Buena Onda, Rifiuti Solidi Urbani, Sick Rose, Flor de Mal,
Giallo Taxi, Taken to the Bottle, Take Off, Le Masche, Piccola Orchestra Avion
Travel, Jambour, Triba', Black Djembe', Tempo Perso, Southern Steel, White Skull,
Loscomobile, Babilonia, St. Martin Bridge, Road House 590, Los Bastardos, Judy
Corda, Massimo Priviero, Svevo, Autodistruzione Blues, Kashmir, Funky Sake',
Disoriente, Massimo Volume, Trattamento Sonico Obbligatorio, Essenza, Zip Fastener,
Ufo Piemontesi, Nomadi, Shamal, Korydwen, Jolly Folly, Lou Dalfin, Bandaloska,
Odette's Tips, Giuliano Palma & the Bluebeaters, Silver Tongues, Flash, Reduci di
Beppe, 011 Per chi Chiama da Fuori, Meglio Soul, Back in Blues Band, Amadres, Bestie
Rare, Settore Out, Traccia Mediterranea, Fabrizio Fratuccelli's Project, Tomahawk,
Tristan Tzara, Due di Picche, Randagi, Politburo, Le Mecap, Roulette Cinese, Toni e
i Volumi, Banda Osiris, Ottoni del Liceo Musicale di Aosta, Francesco Bruno,
Cristina Dona', Solisti della Scala di Milano, Francesco De Gregori, Davide Mancini
& Band, Dies Irae, Balabiut, Spice Money, Folkabbestia, Papa Ricky, Fight No
Submission, Stiliti, Malasuerte, Reggae National Ticket, Pitura Freska, Tel Nobil,
Gipsy Eyes, L'Una e Cinque, Zero Zero Oltre, Stefano Frison, Big Turkey, Dr.

Livingston Suppongo, Costa, Skiantos, Jamaica Age, Havana Mambo, Copapan Pig Band,
Dr. Faust and the Coffe House Brothers, Soul Seduction, Ladri di Biciclette,
Liberamente, Night Train, Blues Tower, Colio e le Coverte Stese, Roxanne, Mega Jam
5, Acthung Babies, Copapan Pig Band, Hykory, Bayons, Piccola Orchestra Avion Travel,
Powerfunk, Blue Depth, S.A.D., S8pressione, R.U.N.I, Radio Mambo, Spasulati Band,
Radio Rebelde, Bala Perdida, So Vibes, Drama, Harem, Blackbirds, Mystery Harbour,
Ossi Duri, Orca, Soluzione, Truvatura, Il Parto delle Nuvole Pesanti, Modena City
Ramblers, Mexico e Nuvole, Monsters Of Rock And Roll, Rhythm & Funky, Kalibro7,
Zarabanda, Alice Castle, Lavori in Corso, Trapana Sottana, Virginiana Miller, Banco
del Mutuo Soccorso, Etilyblues, Blonde, Fleuve Congo, Lou Jimm, Jono Manson,
Massilia Sound System, Netjunkies, Elektradrive, Dhamm, Soon , D-Buzz, Poco di
Buono, Sincopa Latina & El Tero Y La Loca Band, Well Taken,Bonusbeats, Amici di
Roland, Elio e le Storie Tese, Only Stones, Graffito, Hangdogs, Dirk Hamilton,
Marlene Kuntz, S.A.D., Rino e Valentina, Madreluna, 2.2.2.7., Figli di Guttuso,
Daniele Silvestri, Gemelli Diversi, Le Ko-Jak, In the Kitchen, SS460, Madreblu,
Madaski, Dott. Lo Sapio e i Trulli Compressori, Strix, Frolling Stones,Tennessee,
Odette Di Maio, Antonietta Laterza, Francesco Guccini, Sabina Orlandini, Dodi e i
Monodi, Bluestones, October Day, Neurodisneyland, Le Panash, Tacabanda, Kocani
Orkestar e Vinicio Capossela, Disco Inferno, Bandit, Milagro Acustico, Colors of
Blues, Enzo Jannacci, Psycadelian Smith, Fratelli Sberlicchio, Radio Onde Storte

Commenti

    Aggiungi un commento:


    ACCEDI CON:
    facebook - oppure - fai login - oppure - registrati


    LEGGI ANCHE:

    A Milano la mostra su Frida Kahlo con le musiche di Brunori SAS