Il programma di Ritmi Globali Europei

01/12/2003

IL CONCORSO NEL CONCORSO: RITMINCLUB - 15, 22, 29 novembre.

In collaborazione con il "Santi Angeli Live Music Pub", nove gruppi della Provincia di Treviso - che pur non avendo acceduto alle finali della manifestazione si sono comunque distinti in fase di selezione per punteggio - suonano dal vivo al "Santi Angeli" di Giavera del Montello.

Inizio spettacoli: ore 22.00
15 Novembre: Albatros, Magmatonica, Maidaiuto
22 Novembre: Hot Coals, Geloso, Stesi Lazy
29 Novembre: Crystal Lake, Reno, Doktorbeat

IL CONVEGNO: FOCUSGLOBALE - 6 Dicembre
Con il Patrocinio del C.S.A. (ex Provveditorato agli Studi) e in collaborazione con l’Istituto “Duca degli Abruzzi” di Treviso.

Un incontro/dibattito tra i membri della Giuria, il pubblico e i musicisti.

Tema: Discografia e mercato. Quali prospettive?

Parteciperanno: Franz Di Cioccio (Batterista P.F.M. – Discografico), Valerio Gatto (Discografico, Promoter - Mescal), Franco Zanetti (Direttore Rockol), Fausto Murizzi (Giornalista – Rockit), Loris Furlan (Giornalista – Mucchio Selvaggio), Paolo Steffan (Musicista), Gianni Latrofa (Musicista, Web-designer – SuperEva), Enrico Ramunni (Giornalista – Rockerilla), Gerolamo Sirena (Musicista).

L’incontro si terrà presso l’Aula Magna dell’Istituto “Duca degli Abruzzi”, in via Caccianiga, 5 alle ore 11.00.

L’EVENTO: LE FINALI AL TEATRO DELLE VOCI - 6 e 7 Dicembre @ Teatro delle Voci (via Tre Venezie, Lat. di V.le Europa – Quartiere San Liberale).

Quattordici gruppi finalisti: nove la prima serata, cinque la seconda. Al termine delle esibizioni in concorso, la Giuria si riunirà per deliberare e proclamare quindi i vincitori.

Questi i concorrenti in gara:
Sabato 6 Dicembre: Soundvision (VE ), Davide Nicolli (VI), Ners (RE), Roberto Cavalcante (TO), Malaavia (AV), Mono-Fi (RA), Lorena Pietrapertosa (AL), Atomic Ants (BO), Khorakhanè (FL).

Domenica 7 Dicembre: Gnu (TN), Desdemona (RE), Manuel Gordiani (ROMA), Letti Sfatti (NA), Duemanosinistra (TO).

GLI OSPITI:
Sabato 6 Dicembre: Cotrino Ato Amiolo
Domenica 7 Dicembre: FINALE RITMINCLUB e Anya (vincitori del concorso bellunese 'Giovani di note')

INIZIO SPETTACOLI ORE 20.45

IL CONCORSO ON LINE: RITMINWEB
Si può ascoltare e poi votare il proprio gruppo preferito direttamente al sito ufficiale del concorso: www.ritmiglobali.it

Service Audio/Luci Studio Imput – Olmi (TV)
Studio Mobile Level’s Studio – Conegliano (TV)

Un ringraziamento particolare al Consorzio di Promozione Turistica Treviso – Una Provincia intorno

Info: www.ritmiglobali.it

Commenti

    Aggiungi un commento:


    ACCEDI CON:
    facebook - oppure - fai login - oppure - registrati