Riapre il Leoncavallo con "No Vapour"

11/09/2003

Anche quest’anno per la terza volta consecutiva il C.S. Leoncavallo riapre a metà Settembre la sua 28esima stagione culturale con un appuntamento che da tre anni è ormai consuetudine: il No Vapour, Minifestival di Culture elettroniche.

Dalla mezzanotte di Venerdì 12 al mezzogiorno di Domenica 14, Live e DjSet, Proiezioni, Mostre, Dibattiti con la possibilità di pernottare e nutrirsi, 36 ore di centro sociale autogestito aperto e fruibile per dimostrare che un’altra produzione culturale è possibile, anche senza “l’investimento” degli oltre 35 miliardi di vecchie lire congelate dalla Giunta Albertini nella colossale quanto immobile operazione “Fabbrica del Vapore”, spacciata ai milanesi come il futuro dell’innovazione artistico culturale Meneghina, ma tuttora incapace dopo tre anni di produrre anche un solo evento.

Intanto al C.S. Leoncavallo prende il via la “Campagna per la Fondazione”, contro chi continua a svendere il patrimonio dello stato e privatizza anche ciò che non è privatizzabile, come la sanità, la cultura e i servizi.

In un tempo e in un luogo in cui la produzione si fa sempre più immateriale, e in cui viene portato un attacco alla libera circolazione dei saperi, ad esempio col progetto TCPA e la direttiva europea sul copyright (EUCD), diventa fondamentale intervenire sulle forme della produzione intellettuale.

Ecco perchè No Vapour 4.0 sarà anche momento di confronto tra varie esperienze slegate dalle logiche di mercato, come il free software e più recentemente i contenuti audiovisivi ed editoriali rilasciati con licenze 'free'.

Ma No Vapour 4.0 è soprattutto musica e divertimento, decine I dj’s presenti per tantissime sale, dalla goa-trance alla drum’n’bass al reggae. Sotto la line up completa.

Di seguito la Line Up di NO VAPOUR 4.0 – Concrete Autogestioni

V E N E R D I' 12
Opening 23.30

MAIN FLOOR
Full-On Psychedelic Trance
23.45>01.00 Psynomad (SoundSplatters)
01.00>02.00 Oribasia (SoundSplatters)

02.00>>>03.45 (LIVEACT)
ETNICA
EtnicaNet Rec
03.45>>>05.00 Etnica (Djset)
05.00>>>06.30 Young (Etnicanet Rec / Fairy Tales / Celebra Brasil)
06.30>>>08.00 Garo (EtnicaNet)
08.00>>>09.30 M45@ (Neurobiotic)
09.30>>>10.30 Face(SoundSplatters)

SIDE DANCE FLOOR
House
00.00>>>07.00
William J.Factory
Simon T (Amnesia) Mi
Alpha V (GuidanceCrew)

HEMP FLOOR
Lounge///D'n'B///DownBeat
23.45>>>12.00
FuraSound (Lounge)-Mi SoundSplatters

D'N'B
Dj Promenade (TLD rec.)
>>>D E L R O Y<<<
DjRahyada
Oribasia
Psynomad
(SoundSplatters)
(AtariJazzSoundSystem)MI
TechnoExperimentalRoom
Live Dj&Vj set
OtolabSpecialRoom
Otolab Djs&VJs Squad!

Mud VJ/Dj
Orgone VJ
XO00 VJ
Maikko Dj
DiesOrdre Dj
Reezla Dj
Ogi:noKnaus (FI)
Kinoteck (FI)
Otk (Roma)
Elec

REVIVAL DANCE FLOOR
00.00>05.00
Opening-Dj set Hard&Heavy Rock/Metal
No Name (AL) Blues Rock Intern. 60/70
N.C.Noon Dj Set Di Musica Psichedelica Acustica+ Diapo proiezioni

RAGGAE DANCE FLOOR
00.00>>>06.00
Powered By:
Musica dal Mondo
GoldenBass (MI) >>>t.b.c.<<<
ItalSound (MI)

S A B A T O 13
Opening 23.30

MAIN FLOOR
Psychedelic Trance
22.00>>>23.00
LiveAct Maya
(Technoexperience)Rm
23.00>>>00.00 Santiago
GoaSpirit (An)
00.00>>>01.00 Zip
AmerindaRec (Mexico)
01.00>>>02.00 Mirko
SoundAntiSystem (RE)
02.00>>>03.00 Riki
SoundAntiSystem (RE)
03.00>>>04.00 Pape aka Meykasta
SoundSplatters (Co)
04.00>>>05.00 Cleto
indipendent (Bo)
05.00>>>06.00 Meko
Chimera (Roma)
06.00>>>07.00 Diegoa
GoaSpirit (An)
07.00>>>08.00 Matte
JumpingTripProject (Bo)
08.00>>>09.00 Piero
D.D.E. Samsara distribuzione
09.00>>>10.00 Peyo
TranceMission (To)
10.00>>>11.00 S-Mutans
Bijli Mahadev (Co)
11.00>>>12.00

Visuals By
PixyLight (New York)
HangHover (MI)

SIDE DANCE FLOOR
Dark&Progressive Trance
22.00>>>12.00
22.00>23.00 Oribasia (SoundSplatters)
23.00>00.00 Riccardo (Plusquam.Rec) Fi
00.00>01.00 Gioppo (Bijli Mahadev) Co
01.00>02.00 Franco (OpenSpace) Fi

>>>LOOPUS IN FABULA<<<
present the New Album
“A S T R O F U N K”
03.00>04 LoopusInFabula djSet
04.00>05.00 Taso (BO)
06.00>07.00 Uge (Om Factory) Ve
08.00>09.00 Franz (Om Factory) Ve
09.00>10.00 Pulsar (SolarSiv.Rec)
10.00>11.00 Hippo (Psyconauti) Mo
11.00>12.00 Jukas (Psyconauti) Mo

HEMP DANCE FLOOR
LOUNGE,D'N'B,CHILL-OUT
18.00>>>12.30
18.00>21.00 Gianko (SoundSplatters)
21.00>23.00 Marco (SoundSplatters)
23.00>01.00 FuraSound (SoundSplatters
01.00>03.00 Alpha V
03.00>05.00 Hellen
05.00>07.00 Luka (No Name)AL
07.00>09.00 Niko (No Name)AL
09.00>11.00 GuaGoa (No Name)AL
11.00>12.30 Mau (No Name)AL

TechnoExperimentalRoom
Live Dj&Vj set
OtolabSpecialRoom
00.00>>>08.00

Otolab Djs&VJs Squad
Mud VJ/Dj
Orgone VJ
XO00 VJ
Maikko Dj
DiesOrdre Dj
Reezla Dj
Ogi:no Knaus (FI)
Elec (VI)

AfroEtno&RajRooM
00.00>>>07.00
Brando (Rm)
Houssein

REVAIVAL DANCE FLOOR
00.00>06.00
BMC (MI) Disco Italiana 70/80/90
Valerio Impulsive
Sergeij 70/80

C.S. Leoncavallo, Via Watteau, 7. Milano.

Per info:
mailto:info@leoncavallo.org /> tel 02/6705185
www.leoncavallo.org

Commenti

    Aggiungi un commento:


    ACCEDI CON:
    facebook - oppure - fai login - oppure - registrati