Robot Festival, parte domani a Bologna l’edizione 2013

Il programma completo del Robot, il festival di elettronica di BolognaIl programma completo del Robot, il festival di elettronica di Bologna
01/10/2013 16:48 di

Dopo l’anticipazione del 24 settembre, il Robot Festival 2013 entra nel vivo domani, 2 ottobre, con il via delle attività a Palazzo Re Enzo. Nella splendida location in pieno centro a Bologna si terranno live, dj set e incontri di vario tipo.

Come gli scorsi anni, oltre a Palazzo Re Enzo il Robot occuperà anche il Link e il TPO: dal 2 al 5 ottobre  e dal 2 al 5 ottobre si esibiranno oltre cento artisti, senza contare sperimentazioni audio-video, proiezioni e incontri.

Tanti gli italiani coinvolti, mischiati a nomi di primissimo piano dell’elettronica mondiale.

Ecco il programma completo del Robot Festival 2013:

RobotFestival06
2-5 ottobre 2013


MERCOLEDÌ 2 OTTOBRE
LIVE / DJ SET: Tim Hecker (US) - live; Starfuckers (IT) - live; Zimmerfrei (IT) - live; and many more. SCREENING: Indie Game: The Movie di Lisanne Pajot e James Swirksy (CA); onedotzero_ resonate di onedotzero (UK); Future Past Perfect_Parts 1 - 4 di Carsten Nicolai (DE).

GIOVEDÌ 3 OTTOBRE
LIVE / DJ SET: Will Saul presents Close (UK) - live; Jackmaster (UK) b2b Jasper James (UK) dj; oOoOO (US) - live; Lorenzo Senni (IT) - live; Memoryman aka Uovo (IT) - dj set; Almunia (IT) - live; Infinite Livez (UK) - live; DJ Khalab (IT) - live; and many more.
PERFORMANCE: Itineranti Risonanze Architettoniche di Roberto Pugliese (IT); Spiral Composition di Fake Samoa (IT); The Ratchet Effect di Matthew Collings (UK).
VIDEO: Sipping Soma di Retrophuture (Fabrizio Passarella) (IT); Transferring, Storing, Sharing And Hybriding: Text_Version di Marcello Mercado (DE); Danse Macabre di Boris Labbé (FR).
SCREENINGS: We Are Modeselektor di Romi Agel E Holger Wick (DE); Enaction di Carlotta Piccinini (Regia) e Luigi Mastandrea (Suono) (IT)

VENERDÌ 4 OTTOBRE
LIVE / DJ SET: Seth Troxler (US) dj, Ben Klock (DE) dj, Mano Le Tough (IE) dj, Tropic Of Cancer (US) live, Holy Other (UK) live, John Roberts (US) live, Dva Damas (US) live, Andrea Fiorito (IT) dj, Alex Picone (IT) dj, Steve Summers (US) live, Unzip Project (IT) dj and many more.
PERFORMANCE: K-Sine di Nero.Txt E Esnho (IT); La Panca di La Capra (IT); Bleeding di Otolab (IT); Ultramagnetic Crystalbleed di Von Tesla (IT).
VIDEO: Self Portrait di Francesca Arri (IT); Sipping Soma di Retrophuture (Fabrizio Passarella) (IT); Transferring, Storing, Sharing And Hybriding: Text_Version di Marcello Mercado (DE); Danse Macabre di Boris Labbé (FR).
SCREENING: Dancing Cities di Roger Gual (ES). WORKSHOP: E-vaso a cura di Andrea Sartori (dalle 16 alle 18); Push a cura di Giancarlo Lanza (dalle 18 alle 21)

SABATO 5 OTTOBRE
LIVE / DJ SET: Kelpe (UK) live, Thundercat (US) live, Ninos du Brasil (IT) live, Letherette (UK) a/v live, Aïsha Devi (CH) live, Brandt Brauer Frick (DE) live, Pantha Du Prince(DE) live, Jon Hopkins (UK) live, AD Bourke (IT) live, Martyn (NL) live, Apparat (DE) dj, Lele Sacchi (IT) dj, Alarico Mantovani (IT) dj, Cosmin TRG (RO) dj, Lorenzo Senni (IT) live, Godblesscomputers (IT) dj, Suz + quartetto d’archi (IT) live and many more.
PERFORMANCE: Mentire Sempre di Andrea Magnani (IT); I’m Not Playing di Marco Mendeni e Bob Meanza (IT); Advangarde / Innesti Postmediali di Saguatti, Coïaniz, Fameli e Sailer per Basmati e Artype (IT); Parade Ouverture di A-li-ce & Swub(FR).
VIDEO: Moon’s Journey di Katalin Tesch (HU); Sipping Soma di Retrophuture (Fabrizio Passarella) (IT); Transferring, Storing, Sharing And Hybriding: Text_Version di Marcello Mercado (DE); Danse Macabre di Boris Labbé (FR).
SCREENING: Future Past Perfect_Parts 1 - 4 di Carsten Nicolai (DE); Energy Flow prodotto da Field (UK); Enaction di Carlotta Piccinini (Regia) e Luigi Mastandrea (Suono) (IT) .
WORKSHOP: Digital Words a cura del Collettivo HMCF (dalle 16 alle 18); Vertigini sonore: scene e culture globali della musica elettronica a cura di Paolo Magaudda e Marco Santoro (dalle 18 alle 21).

DOMENICA 6 OTTOBRE
roBOt KIDs: dalle 14.30 alle 18.30 presso il Dipartimento educativo MAMbo - Museo d’Arte Moderna di Bologna, Via Don Minzoni 14. Per bambini e ragazzi dai 5 ai 14 anni (bambini da 2 a 5 anni con almeno un accompagnatore). Costo: € 10. Per info e prenotazioni: mamboedu@comune.bologna.it / tel. 051 6496628

 

Tag: festival elettronica

Commenti

    Aggiungi un commento:


    ACCEDI CON:
    facebook - oppure - fai login - oppure - registrati


    LEGGI ANCHE:

    Com'è Brunori Sa, il nuovo programma di Dario Brunori su Rai 3