Si delinea il programma del MEI 2004

12/11/2004

Comunicato Stampa

MEI 2004
MEETING DELLE ETICHETTE INDIPENDENTI VIII edizione
IL 27 E IL 28 NOVEMBRE 2004 A FAENZA

Anteprima il 26 novembre al Teatro Masini

Già circa 250 gli espositori che hanno finora aderito, affrettatevi per aderire!!

I primi nomi, i primi riconoscimenti e i primi progetti
In sette anni oltre 1300 band e artisti dal vivo, oltre 1000 stand e oltre
700 video selezionati con oltre 75 mila presenze!

Venerdì 26 novembre arrivano la Mei Orchestra di Roy Paci, Samuele Bersani, Daniele Silvestri, La Crus, Avion Travel, Fabrizio Bentivoglio, Tètes de Bois, Omar Pedrini e tanti altri per una straordinaria apertura al Teatro Masini.

Sabato 27 novembre La Grande Orchestra Avion Travel , feat. Orchestra di Piazza Vittorio con altri ospiti e speciale live di Polly Paulusma al Teatro Masini.

In fiera, Elio e le Storie Tese, Velvet, Skardy, Freak Antoni e Alessandra Mostacci, Marco Carena, Gianni Maroccolo e tantissimi altri per una grandissima giornata di musica.

Domenica 28 Novembre, Succo Marcio, Mambassa, Federico Poggi Pollini, Punto G, Godiva, Go Flamingo, Laudari, Malfunk, Luca Nesti, Omaggio a Giorgio Gaber con Rosaluna

Si ricorda che il programma del Mei 2004 avrà tantissime ricche integrazioni. Seguiteci, siamo solo all'inizio!

Anteprima Venerdì 26 Novembre

Teatro Masini, dalle ore 15:

Work-shop tra etichette discografiche indipendenti italiane e straniere, coordinato da Luca Stante e Roberta Barberini per AudioCoop con la presenza alle fiere del Midem di Cannes, del PopKomm a Berlino, del Music Work a Glasgow e del Womex a Essen, Impala a Bruxelles e altro.

Teatro Masini, dalle ore 20.30:

Festa di Cose di Musica e Festa per i 60 anni di Musica e Dischi

Daniele Silvestri, Samuele Bersani, La Crus, Pacifico, Tetes de Bois, Avion Travel, Fabrizio Bentivoglio, Omar Pedrini, Ivan Segreto, Petra Magoni e Ferruccio Spinetti, Carlo Fava, Marco Fabi, Simona Bencini

La serata sarà condotta da Ezio Guaitamacchi

Grande chiusura Mei Live con Mei Orchestra guidata da Roy Paci e formata da 20 giovani musicisti emergenti sostenuta dal progetto SonoRa

Sabato 27 Novembre

Sala Convegni

Ore 9.00: Apertura Ufficiale dedicata al 60° anniversario della Liberazione e 10 anni di Emergency

Performance teatro – musica Storie “da Bella Ciao” di Arrivano dal Mare

Il Vice Presidente della Regione Flavio Del Bono premierà Emergency per la sua attività

Saranno Presenti: Vasco Errani (Presidente della Regione Emilia Romagna)

Marco Barbieri (Assessore ala Cultura della Regione Emilia Romagna)

Gabriele Albonetti (Parlamentare)

Claudio Casadio (Sindaco di Faenza)

Claudio Ronchini (Assessore allePolitiche Giovanili del Comune di Faenza)

Stefano Collina (Assessore al Turismo del Comune di Faenza)

Donatella Callegari (Assessore

Luciano Casali (Vice Presidente ANPI Nazionale)

Francesca Turrini (Emergency)

Rambaldo Degli Azzoni (Produttore Discografco Storie di Note)

Carlo Lucarelli (Scrittore)

Carlo Testini (Arci)

Chiusura con live acustico Casa del Vento

Parteciperanno inoltre:

Gli studenti faentini vincitori del concorso sulla Resistenza

I partecipanti al concorso nazionale sulla Resistenza indetto da Carlo Lucarelli

Giornalisti, musicisti, scrittori, attori a testimonianza del loro impegno per il 60°Anniversario della Liberazione

Premio per le migliori musiche Opere Teatrali a I Mercanti di Liquore

Ore 11.00 Incontro/Dibattito “Le Riviste Musicali in Italia: come e perché”

Coordinano Sergio Messina/Radio Gladio e Domenico Mungo (Individualista “rumoroso”)

Intervengono

Federico Guglielmi (Mucchio Selvaggio)
Massimo Cotto (Rockstar)
Stefano Acty Rocco (Aiuola dischi/Rockit)
Fausto “Fausti’ko” Murizzi (Rockit)
Adolfo Massazza (Esperto di Critica della Musica classica)

Altri ospiti:

Alberto Campo (Rumore)
Alessandro Forniti (Stout Record/La cupola)
Andrea “Teskio” Paoli (Rocksound)

e altri

Ore 14.00 “I nuovi modelli di distribuzione della musica”

convegno dedicato al tema della nuova distribuzione musicale, telefonia e on line e altri nuovi strumenti

Coordinano il Dibattito Giordano Sangiorgi (Audiocoop), Daniel Marcoccia (Rocksound), Federico Guglielmi (Il Mucchio), Valerio Corzani (Freequency)

Saranno relatori:

Nicola Bono (Sottosegretario ai Beni Culturali)
Mario Limongelli (FIMI)
Pierangelo Mauri (ANEM)
Giampiero Bigazzi (Audiocoop)
Luca Stante (Audiocoop)
Cristina Tagliabue (Tim)
Manlio Manlia (SIAE)
Mattia Fontanella (Responsabile Marketing Coop Adriatica)
Marco Conforti (Casi Umani)

Parteciperanno inoltre al dibattito:

Michela Gesualdo (Il Manifesto)
Militant A (Assalti Frontali)
Andrea Satta (Tetes de Bois )
Gianmarco Mazzi (Direttore Artistico Musicale Festival di Sanremo)
Andrea Rosi (Bmg )
Franco Bixio (AFI)
Enzo Mazza (FIMI)
Giorgia Oddone (FNAC)
Stefano Maruzzi (Microsoft)
Giovanni Natale (C.d.a Siae)
Saverio Lupica (Scf Italia)
Gianluca Colantoni (Trade)

Saranno premiati

Edel per 10 anni di attività – ritirerà il premio Paolo Franchini

Audioglobe per 10 anni di attività – ritirerà il premio Mauro Ragnini

Irma Records per la promozione in Italia di musica estera – ritirerà il premio Massimo Ragnini

Mescal per attività di promozione all’estero – ritirerà il premio Valerio Soave

On The Road per lo sviluppo dell’attività di agenzia verso la produzione discografica – ritirerà il premio Francesco Barbaro

Il Manifesto per il modello originale di distribuzione - ritirerà il premio Michela Gesualdo

Mescal presenta il suo nuovo progetto La Base 04

Ore 16.00 Premio Italiano della Musica Indipendente (II Edizione) - Premiazione

coordinata da Federico Guglielmi (Il Mucchio), Giordano Sangiorgi (Audiocoop) e Enrico Deregibus

Questi i vincitori delle sei categorie:

Miglior Album: Nada – “Tutto l’amore che mi manca” e Premio Speciale come Miglior Album Indipendente dell'Anno assegnato da Sapo Matteucci (SIAE) per Autore, Compositore ed Editore

Miglior Autorpoduzione: Acustimantico – “Santa Isabel”

Vince come miglior Demo: Micecars – Gewgaw Runes

Miglior Solista/ Gruppo: Marta sui Tubi

Miglior Tour: Paolo Benvegnù

Miglior Etichetta: Ghost Record

Miglior Produzione Artistica: Fabio Magistrali

Premi speciali

Elio e le Storie Tese per il progetto instant cd e progetto di sito di musica on line

Gianni Maroccolo per la carriera oltre che per il suo ultimo album "Acau"

Pgr per la carriera discografica

Nada e Massimo Zamboni per la canzone"Miccia prende fuoco"

Statuto per i loro 20 anni di carriera

Linea 77, Extrema e Lucerna Coil per la diffusione sul mercato estero

Petra Magoni e Ferruccio Spinetti per i loro Progetto Speciale

Ore 18.00 “Qual è il futuro della musica dal vivo nell’era digitale”

Convegno curato da Assomusica e Audiocoop condotto da Roberto Meglioli - Presidente Assomusica

Saranno relatori:

Paolo Zaccagnini - giornalista Roma
Allan McGowan – Agenda consultant to the ILMC (International Live Musici Conference) and Editor of Vip News – Londra
Carlo Antonelli, Direttore Editoriale Rolling Stone - Milano
Alessio Bertallot, Radio Deejay – Milano

Parteciperanno inoltre al dibattito:

Giordano Sangiorgi Presidente Audiocoop
Enrico Capuano Audiocoop Lazio
Dario Voltolini Tube Records

Ore 19.15 Premi Speciali:

25 anni di Rockerilla

25 anni di concerti della Barley Arts associata ad AssoMusica

20 anni di attività Naima Club di Forlì con l'intervento di una band di ottoni itinerante.

Premiazioni locali individuate da Romagna Notte, sito sugli eventi della nostra regione.

Ore 19.30 Tradizione popolare e canzone d’autore: vecchi e nuovi incontri

Convegno dedicato alla musica etnoautoriale coordinato da Jonathan Giustini (Storie di Note)

Parteciperanno Claudio Lolli, Mauro Pagani, Sergio Secondiano Sacchi, Salvatore De Siena, Peppe Voltarelli , Amerigo Sirianni per Il Parto delle Nuvole Pesanti, che presenteranno il nuovo disco “Il Parto”, Carlo Muratori, Marco Messina dei 99Posse, Davide Van De Sfroos, Les Anarchistes, Enrico Deregibus

Casa di Booklet

Ore 12.00 Tutto quello che sai è falso 2 Edizioni Nuovimondimedia - Con la partecipazione di Casa del Vento

Ore 13.30 Inaugurazione Mostra Poiesis con On.le Sottosegretario ai Beni Culturali Nicola Bono e Flavia Vento

Ore 14.00 Premio Freequency per i libri legati strettamente ai temi musicali, realizzato in collaborazione con il free-press Freequency diretto da Valerio Corzani
Ore 15.00 Titta (Giuseppe Tittarelli) presentazione libro con Ass. Enrico Laghi del libro “Palle Cinesi” (Allori Editore)

Ore 16.00 Gianluca Morozzi presentazione con Luca Ciarabelli “Accecati dalla Luce” (Fernandel)

Ore 17.00 Anna Maria Arcangeli presentazione del libro Welcome to Nicktown (Guaraldi Editore)

Ore 18.00 Italo Ianne e Stefano Ianne presentano il libro “…seguendo quella musica” (Allori Editore)

Ore 19.00 Elio e le Storie Tese presentano il libro “Animali spiaccicati” con Helmut Failoni

Showcase Acustici di :

L’Aura artista Barley Arts

Pigmalione di Sergio Staino

Fabrizio Tarroni della 3Lune Records

Sala Stampa

Ore 11 Omaggio a Demetrio Stratos e l'Età del primo Rock Indipendente italiano con la partecipazione di Eugenio Finardi, Paolo Franchini, Piero Chianura, Angelo Carrara, Roberta Carullo - Consegna premio giornalismo per il pionierismo del rock indipendente: Pierfrancesco Pacoda

Ore 12 Click! Note Fotografiche, III Edizione – a cura di Alikè

Premiazione Concorso

Ore12.30 Eko Music e Edel presentano “MEI – Made In Italy Compilation – Volare – Vol. 1”

ore 13.30 Premio Out Indies per la miglior label e artista straniero in Italia in collaborazione con Freak Out con Domino Records e Broken Social Scene

ore 15.00 Diesel U – MUSIC – Il Festival del Mei del 2005 lì presente

ore 15.00 Centro Musica di Modena presenta nuovo progetto Sonda

ore 16.00 Convegno No Copyright, a cura di Anomolo.

ore 17.00 la presentazione di un nuovissimo progetto per videomaker.

ore 17.30 Rise Against AIDS

ore 18.00 Meira Asher presenta progetto FACE_W.s.l.o.t. (WOMAN SEE LOT OF THINGS)

ore 18.30 Convegno Reggae

Live

Ore 21 - Teatro Masini

Polly Paulusma

Grande Orchestra Avion Travel feat. Avion Travel, Orchestra di Piazza Vittorio, Magoni – Spinetti, Servillo – Girotto - Mangalavite

Nada e Zamboni

Ore 21 – Fiera

Marco Carena

Freak Antoni e Alessandra Mostacci

Daunbailo'

Velvet

Skardy

Giorgio Canali

Karnea feat Amaury Cambuzat degli Ulan Bator

Love in Elevator

Negramaro

La Quarta Via

Go Flamingo

Premio Mei Corriere Romagna e il Grande ritorno dei Picht e Caffè Sport Orchestra

Premio Fuori dal Mucchio per la miglior band italiana all'esordio discografico: Methel & Lord col nuovo disco Pai Nai, acclamato dalla critica per i contenuti innovativi che confermano il grupo in forte ascesa sulla scena musicale.

Premio per il Miglior Album Strumentale in collaborazione con la Toast

Premio "L'Artista che non c'era" dedicato ai cantautori emergenti con premiazione del vincitore della scorsa edizione Pinomarino

Tenda Festival

Dalle ore 13 live dei principali Festival Aderenti al circuito Mei Fest

Mei in Città

Museo Carlo Zauli , Festa Mescal - Dj e Superband di artisti Mescal

Clan Destino Serata Freak Out

Spider il Faenza Dj Contest - dj set di Radio Bruno e uno special guest

Osteria della Sghisa - Quinzàn e festa Blond Records con Enrico Capuano

Tenda in Fiera

Dalle ore 13 Grande Festival Mei Fest 2004

Esibizione Accademia Canzone di Sanremo 2004

Esibizione Finalisti di Rock Targato Italia 2004

Domenica 28 Novembre

Sala Convegni

Ore 9.30 “Prendi i soldi e scappa. La Siae incontra gli Indipendenti”

Ore 10.45 Assemblea Nazionale di Audiocoop sui temi: associazionismo verso il 2005, nuovi progetti (promozione, live, regionale, etc.) , rapporti con organismi istituzionali (Siae, Scf, etc.) e grandi media (tv, radio, distribuzione, etc.) e con la nuova distribuzione (Mmi, Microstore, etc.), rapporti con l'estero (dal Midem di Cannes a Impala fino alle altre fiere) etc.

Ore 13.00 “Coop For Music” Conferenza stampa di presentazione del progetto e degli artisti finalisti, con pranzo riservato ai giornalisti con Pierfrancesco Pacoda e Freak Antoni

Ore 15 Premio Videoclip Italiano e Indipendente curato da Domenico Leggeri

Verranno assegnati i seguenti riconoscimenti per celebrare questi tre ventennali:

“Premio Speciale per la ricerca nell’arte videomusicale” a Gianna Nannini per “Fotoromanza” di Michelangelo Antonioni

“Premio speciale VideoMusic” a Enrico Ruggeri

“Premio Speciale Mister Fantasy”

Ore 17.15 Proiezione dei due clip vincitori del Premio Capalbio Cinema – Mei Estate 2004

"Bellamore" di Riccardo Sinigallia

"Tierra o Muerte" degli A:D. con Luca Zulu dei 99 Posse

Ore 17.30 Proiezione dei due clip vincitori del Concorso Videofreccia

Ore 18 Assemblea Nazionale Mei Fest e Dibattito sui Festival Nazionali Emergenti

Sarà presente Loredana Sabi (SIAE). Intervento di Michele Lionello (Presidente Mei Fest), Giorgio Benassi (Coop for Music), Aìlen Gamberoni (Diesel U – Music), Francesco Caprini (Rock Targato Italia). Sarà presentato il progetto speciale Rock a Genova.

Saranno Premiati:

Spazio Giovani di Foggia (miglior festival emergente)

Sonica (miglior festival indipendente)

MantovaMusicaFestival (riconoscimento straordinario)
La Notte della Taranta (miglior contaminazione tra tradizione e innovazione)

Artes (ideazione festival per decimo compleanno)

Al termine Premiazione di Music Club e Romagna Notte per i migliori club d’Italia e della Romagna

Tenda Coop for Music

Ore 16 Coop for Music V Edizione promosso da Coop Adriatica

Esibizione dieci band finaliste del Coop for Music 2004 insieme ad alcuni dj vincitori

Testimonial Omar Pedrini e Eleonoire Casalegno, Flavia Vento

Consegna Premio PIMI speciale a:

Gianni Maroccolo e Giorgio Canali

Premio Demo, in collaborazione con Radio Rai Uno - Concorso radiofonico per band emergenti.

Premio Punkadeka - migliore punk band

Premio Punkster quella punk band emergente

Premio Metalhammer band Metal

Festival UPR Folk Rock con Riserva Moac Pseudofonia Ratto della Sabina

Sala Stampa

Ore 14.00 Premio Rockit per miglior Sito Web legato alle band indies ed emergenti .

PREMIO Mei a Eventi Pop di Raidue, guidato da Michele Bovi (Vicedirettore di Raidue)

Ore 16.00 “D’anime e d’animali”Federico Guglielmi incontra Gianni Ma roccolo e Giorgio Canali dei PGR

Ore 17.00 “Tempi di libero rock” (Fazi Editore) di Jonathan Giustini con Mario Venuti, Luca Madonia e Toni Carbone

Ore 18.00 Giancarlo Onorato presenta Falene

Casa di Booklet

Ore 11.00 Totò Zingaro contro Mungo in La Grande Discesa Live

Ore 13.30 Federico Fiumani – Reading

Ore 15.00 Incontro – Confronto su “Narrativa e Musica” con John Vignola, Stefano Sardo, Enrico Remmert, Luca Ragagnin, Cristiano Cavina

Ore 16.00 Flavio Oreglio e a Luca Bonazzini e Stefano Covri

Ore 17.00 Alberto Campo e Gianluca Foglia con Antonio Gramentieri presentano il libro Get Back (Edizioni Laterza)

Ore 17.30 Emidio Clementi con Luigi Bertaccini presentano il libro “L’Ultimo Dio” (Fazi)

Ore 18.30 "Anche Mozart copiava - cover, somiglianze, plagi e cloni"(Auditorium Edizioni) di Michele Bovi con Pasquale Panella e Claudio Chianura.

Live

Dalle ore 19.30 - Fiera

Omaggio a Giorgio Gaber con Rosaluna, Carvan De Ville e Virginiana Miller

Succo Marcio

The Valentines

Mambassa

Federico Poggi Pollini

Punto G

Godiva

Dennis & The Jets

Lautari

Malfunk

Caravan De Ville

Luca Nesti

Minifestival Edel con Con i gruppi Malfunk, Deasonika e Matmata.

All’interno della manifestazione

Poiesis – Inaugurazione Sabato 27 Novembre ale ore 19.30.

Mostra ideata, prodotta e gestita da Lilium Produzioni e che raduna le migliori opere dei piu' noti musicisti italiani e internazionali

Malleus – Inaugurazione Sabato 27 Novembre alle ore 11. Mostra delle opere legate all'iconografia dei poster dei concerti psichedelici degli anni '60 e '70.

Esposizione di tesori di ceramica, Inaugurazione Sab. 27 Novembre alle ore 12 - prodotto "tipico" per eccellenza della città di Faenza,

curata dall' Agenzia Polo Ceramico di Faenza e dall' Associazione Italiana Città
della Ceramica.

Mei – Meeting delle Etichette Indipendenti è realizzato grazie al sostegno di

Comune di Faenza, Provincia di Ravenna ,Regione Emilia-Romagna, Heineken , Coop Adriatica, Fondazione Banca di Romagna, Agenzia Polo Ceramico, Piadina Loriana, Romagna Acque

e grazie al supporto di

Siae, di AssoMusica, Assortisti, Scf. e al Festival del MEI Diesel U Music

Per informazioni al pubblico:
Tel. 0546.24647 / 0546.646012
mailto:mei@lamiarete.com />
Per le adesioni:
mailto:
mei@lamiarete.com /> www.audiocoop.it
www.meiweb.it
www.rockit.it

Tag: Meeting Etichette Indipendenti

Commenti

    Aggiungi un commento:


    ACCEDI CON:
    facebook - oppure - fai login - oppure - registrati


    LEGGI ANCHE:

    Chiude negli Stati Uniti l’ultima fabbrica di compact disc