Sono iscritto alla SIAE, ma non ho pagato la quota annuale: cosa succede? Rubrica

Chiedilo all'avvocato: la rubrica di Rockit in cui l'avvocato Simone Aliprandi risponde a dubbi su diritti d'autore e dintorniChiedilo all'avvocato: la rubrica di Rockit in cui l'avvocato Simone Aliprandi risponde a dubbi su diritti d'autore e dintorni
13/03/2013

Per proporre le tue domande all'Avvocato Aliprandi, scrivi a aliprandi@rockit.it 
(leggi la descrizione della rubrica)

#7. Sono iscritto alla SIAE come autore sezione musica; a causa della non attività nel settore musica non ho più effettuato i versamenti della quota annuale. Cosa succede a chi come me non continua a pagare la quota annua?

Innanzitutto è il utile ricordare che la SIAE è a tutti gli effetti un'associazione e come tutti gli enti di carattere associativo colui che si iscrive, all'atto dell'iscrizione, accetta implicitamente le regole interne dell'ente (solitamente contenute nello statuto sociale). Il tuo quesito trova risposta nell'art. 4 dello statuto della SIAE, dove si legge che “gli Associati sono tenuti al pagamento del contributo annuale nella misura determinata dal Consiglio di gestione. Il mancato pagamento del contributo annuale è causa di decadenza dell’Associato dal rapporto associativo”. E il successivo art. 5 specifica che “la decadenza discende automaticamente dal mancato pagamento per un esercizio del contributo associativo. La causa di decadenza è accertata dal Consiglio di gestione. L’esclusione è decisa con deliberazione motivata del Consiglio di gestione.”

Avv. Simone Aliprandi

Licenza Creative Commons
Quest' opera di Simone Aliprandi / Copyright-Italia.it è concessa in licenza sotto la Licenza Creative Commons Attribuzione - Condividi allo stesso modo 3.0 Italia

Tag: siae avvocato

Vi raccomandiamo:

Commenti (3)

Carica commenti più vecchi
  • andycalla 08/01/2015 ore 13:42 @andycalla

    Salve,
    e se uno si trova in questa situazione e vorrebbe ri-iscriversi a distanza di tempo? Deve pagare tutte le quote non pagate? o si iscrive con una nuova posizione?

  • Giuseppe Lopez 03/03/2015 ore 12:32 @giuseppelopez44

    Sono andato a vivere all'esterno e non ho comunicato il mio nuovo indirizzo.Vorrei pagare la mia quota associativa online come devo fare?

  • Giuseppe Lopez 04/03/2015 ore 19:59 @giuseppelopez44

    Commento vuoto, consideralo un mi piace!

Aggiungi un commento:


ACCEDI CON:
facebook - oppure - fai login - oppure - registrati


LEGGI ANCHE:

Alberto Ferrari dei Verdena sonorizzerà live un film muto degli anni '20