Tutti i dischi candidati alle Targhe Tenco 2016

lugi tencolugi tenco
01/09/2016 12:07

Lo scorso anno ci siamo presi la briga di spiegare come funziona il Premio Tenco e di proporre qualche cambiamento per far sì quello che di fatto è l’unico vero premio per la canzone italiana si assicuri lunga vita e rifugga alla tentazione di diventare un museo, con tanto di teche e statue commemorative (se vi interessa, qui c'è la risposta degli organizzatori del Tenco).
Nel frattempo è passato un anno, e come sempre centinaia di giornalisti musicali sono stati chiamati ad esprimere le proprie preferenze per assegnare le targhe per il Disco dell'anno, la Canzone dell'anno, Miglior opera prima, il Miglior disco in dialetto e il Miglior disco di un interprete. Ecco le candidature per Album dell'anno e Miglior opera prima (se vi interessa scorrere le altre categorie, qui trovate le canzoni, qui gli album in dialetto, e qui quelli degli interpreti).

Album dell'anno:

Afterhours - "Folfiri o Folfox"
Saba Anglana - "Ye Katama Hod"
Gerardo Balestrieri - "Canzoni nascoste"
Edoardo Bennato - "Pronti a salpare"
Bottega Baltazar - "Sulla testa dell'elefante"
Calcutta - "Mainstream"
Vinicio Capossela - "Canzoni della Cupa"
Roberta Carrieri - "Canzoni su commissione"
C+C = Maxigross - "Fluttarn"
Fabrizio Consoli - "10"
Cosmo - "L'ultima festa"
Giorgia Del Mese - "Nuove emozioni post-ideologiche"
Del Sangre - "Il ritorno dell'indiano"
Luca De Nuzzo - "Vegetalia"
Esterina - "Dio ti salvi"
Niccolò Fabi - "Una somma di piccole cose"
Flo - "Il mese del rosario"
Max Gazzè - "Maximilian"
Giua - "E improvvisamente"
Roberta Gulisano - "Piena di(s)grazia"
Iacampo - "Flores"
I Cani - "Aurora"
Il Teatro degli Orrori - "Il Teatro degli Orrori"
La Rappresentante di Lista - "Bu Bu Sad"
Massimiliano Larocca - "Un mistero di sogni avverati"
Alessio Lega e i Malfattori - "Album concerto"
Lucio Leoni (Bu-Cho) - "Lorem Ipsum"
L'Orage - "La macchina del tempo"
Cesare Malfatti - "Una città exposta"
Marlene Kuntz - "Lunga attesa"
Marta sui Tubi - "Lostilelostile"
Mezzala - "Irrequieto"
Andrea Mirò - "Nessuna paura di vivere"
Motta - "La fine dei vent'anni"
Erica Mou - "Tienimi il posto"
Nada - "L'amore devi seguirlo"
Pino Pavone - "La vita è dispari"
Petrina - "Be Blind"
Paolo Pietrangeli - "Paolo & Rita"
Verdiana Raw - "Whales Know The Route"
Salmo - "Hellvisback"
Daniele Silvestri - "Acrobati"
Alessandro Sipolo - "Eresie"
Carmine Torchia - "Affetti con note a margine"
Tre Allegri Ragazzi Morti - "Inumani"
Agnese Valle - "Allenamento al buonumore"
Raffaele Vasquez - "Me"
Wanda Wulz - "Polaris"
Yo Yo Mundi - "Evidenti tracce di felicità"

 

Miglior opera prima:

Any Other - "Silently. Quietly. Going Away"
Ave aò - "Favole amare"
Luca Burgio e Maison Pigalle - "Vizi, peccati e debolezze"
Calavera - "Funerali alle Hawaii"
Cappadonia - "Orecchie da elefante"
Cara - "Respira"
Claudia Crabuzza - "Com un soldat"
Patrizia Cirulli - "Mille baci"
Roberto De Bastiani - "Risvolti"
Chiara dello Iacovo - "Appena sveglia"
Luca Di Maio - "Letiana"
Erri - "Dentro la stessa tempesta"
Extraliscio - "Canzoni da ballo"
Laura Facci - "Tutte le musiche del mondo"
Andrea Fardella - "Le derive della Rai"
Furnari - "Abusivi sognatori"
Irene Ghiotto - "Pop simpatico con venature tragiche"
Giorgieness - "La giusta distanza"
Gli Scontati - "Studi interrotti"
Io & la Tigre - "10&9"
La Notte - "La notte"
Ledi - "Cose da difendere"
Le3corde - "Na!?"
Lovain - "Ego scribo tibi"
Mai Stato Altrove - "Hip Hop"
Teo Manzo - "Le piromani"
Marlò - "Intro"
Mimosa - "La terza guerra"
Marianne Mirage - "Quelli come me"
Mirkoeilcane - "Mirkoeilcane"
Motta - "La fine dei vent'anni"
Marina Mulopulos - "Distichos"
Nanco - "Acerrimo"
Neripè & Guappecartò - "Amay"
Palazzo - "Prima"
Davide Petrillo - "Le grand voyage de monsieur Latrache"
Qualunque - "Mafalda, il meteo e tutto il resto"
Boris Ramella - "Non riesco a dormire"
Bea Sanjust - "Larosa"
Mosé Santamaria - "#RisorseUmane"
Alfina Scorza - "Di rosso e di sensualità"
Siberia - "In un sogno è la mia patria"
Sior Mirkaccio Dettori - "I tempi belli non tornano più"
Sylvia - "Senza far rumore"
Vanessa Tagliabue - "Yorke Contradanza"
Gerardo Tango - "Una donna"
Andrea Tarquini - "Disco rotto"
Alessandro Tomaselli - "Dove andiamo noi niente a che fare"
Vale & The Varlet - "Believer"
Chiara Vidonis - "Tutto il resto non so dove"

Tag: premio tenco

Commenti

    Aggiungi un commento:


    ACCEDI CON:
    facebook - oppure - fai login - oppure - registrati


    LEGGI ANCHE:

    Anche Manuel Agnelli condurrà un programma su Rai 3