Descrizione a cura della band

“Delirio Experience” è il sesto lavoro sulla lunga distanza dei Meganoidi, uscito il 16 febbario 2018. La band ligure, consacrata come uno dei gruppi musicali indipendenti più importanti del nostro Paese grazie ad album come “Into the Darkness, Into the Moda” e “Outside the Loop, Stupendo Sensation”, entrambi dischi d’oro con oltre 50.000 copie a testa vendute, torna con un disco che è un viaggio colorato e consapevole, festeggiando cosi i 20 anni di carriera.

Credits

I Meganoidi sono:
Voce: Davide Di Muzio
Tromba, chitarra e cori: Luca Guercio Basso: Jacco
Chitarra: Andrea Torretta
Batteria: Saverio Malaspina
Francesco La Rosa ha suonato la batteria in "Tutto è fuori controllo" e "Fra 20 anni fa".
Filippo Cuomo Ulloa ha suonato il pianoforte in "Gocce".
Fotografie: Elisa Casanova http://www.elisacasanovafotografa.com- elisa@elisacasanovafotografa.com
Strumentazione:
Luca Guercio utilizza chitarre Gibson, amplificatori Mesa Boogie, effetti Dolphin's Sound e corde Dogal Strings. Jacco utilizza amplificatori Mesa Boogie.
Andrea Torretta utilizza chitarre Gibson, effetti Dolphin's Sound e corde Dogal Strings.
Saverio Malaspina utilizza piatti UFIP e bacchette Lantec.
Illustrazioni e grafica: Massi Kabuto Repetto MANAGEMENT: MEGANOIDI
Luca Guercio - meganoidiofficial@gmail.com
BOOKING: BPM Concerti
Gianrico Cuppari – gianrico@bpmconcerti.com
PROMOZIONE RADIO E TV: MA9 PROMOTION snc Andrea Vittori - andrea@ma9promotion.com
UFFICIO STAMPA: Libellula Music Annalisa – annalisa@libellulamusic.it Marco – marco@libellulamusic.it
DISTRIBUZIONE: MASTER MUSIC
Eugenio Cervi - eugenio@mastermusicrecords.it

Commenti

    Aggiungi un commento:


    ACCEDI CON:
    facebook - oppure - fai login - oppure - registrati